< >

Вакцины нет. Воронежцам рассказали, как защититься от нового коронавируса

Болезнь передаётся при кашле и чихании, а также через поверхности.

Дарья Крымова Вести Воронеж 22367
Вакцины нет. Воронежцам рассказали, как защититься от нового коронавируса

Новый тип коронавируса продолжает распространяться по разным странам, вызывая у многих панику. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём и через загрязнённые поверхности, к примеру, дверные ручки. Говорят, что заразиться можно даже через бананы и посылки из Китая. Но ранее мы уже развенчали эти мифы.  

Защититься от коронавируса можно. Как именно это сделать, специалисты регионального управления Роспотребнадзора рассказали во вторник, 4 февраля.

Как защититься от коронавируса?

Самое важное, как бы банально это не звучало, чаще мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством и обрабатывать поверхности (столы и дверные ручки). Особенно важно делать это перед едой и после посещения людных мест. Если руки грязные, не стоит касаться ими рта, носа или глаз – так люди заражаются чаще всего.

Стоит воздержаться от приветственных рукопожатий и поцелуев в щёку – пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. Кроме того, важно перестать есть из общих упаковок или посуды.

Но всё же чаще всего коронавирус распространяется, когда инфицированный человек кашляет или чихает. И защитить от этого может медицинская маска. Правда, цены на неё в Воронеже резко взлетели. Маской следует аккуратно закрыть нос, рот и подбородок. Не стоит прикасаться к ней при использовании. Когда маска станет влажной или загрязнённой, нужно её заменить на новую – примерно через 2-3 часа. Старую необходимо выбросить, поскольку она является одноразовой. После этого необходимо вымыть руки с мылом.

Каковы симптомы нового коронавируса?

Заражённый человек обычно чувствует усталость. У него затрудняется дыхание, появляется высокая температура, кашель или боль в горле. Всё напоминает обычную простуду или грипп. Но отличие в том, что вирусы гриппа размножаются очень быстро – симптомы проявляются через два три дня после заражения. Коронавирусу же для этого требуется до 14 дней.

– Если есть эти симптомы, стоит подумать о том, посещали ли вы в последние две недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие страны), были ли в контакте с тем, кто ездил туда. Если да, то к симптомам следует отнестись максимально внимательно, – сказали санврачи.

За последнюю неделю признаки коронавируса были у пятерых воронежцев. Все отдыхали на острове Хайнань. Болезнь, к счастью, не подтвердилась ни у кого из них. Одного из пациентов уже выписали.  

Лечится ли коронавирус и есть ли для него вакцина?

Новый коронавирус лечится. Но нет специфического препарата от него, как и специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Вирусную пневмонию, которая является основным и самым опасным осложнением коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. Поэтому при ней врачи поддерживают функцию лёгких.

Вакцины для нового коронавируса нет, но в ряде стран, в том числе и в России, уже приступили к её разработке.

Кто в группе риска?

Заразиться коронавирусом могут люди всех возрастов. Но всё же, как и в случае большинства других заболеваний, в зоне риска находятся дети, пенсионеры и люди с ослабленным иммунитетом. У них всё протекает тяжелее.

Как определяют коронавирус?

По данным Роспотребнадзора, разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование этого метода даёт тест-системам значительные преимущества.

Первое – это высокая чувствительность. При помощи разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов. Второе – для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки. Третье – результат анализа можно получить уже через 2-4 часа.

Диагностические лаборатории по всей стране обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики, уточнили в Роспотребнадзоре.

Ещё по теме

Читайте также