< >

«До сих пор в шоке». Как воронежские врачи спасли мать и малышку, выношенную вне матки

По словам врачей, Настя – 17-й чудо-ребёнок во всём мире.

Уникальный случай не только для региона, но и всего мира. Жительница Богучара выносила ребёнка не в матке, а в брюшной полости. Появиться на свет малышке ростом 46 см и весом 2 кг 150 граммов помогли медики перинатального центра. Эксперты говорят, в случаях такой внематочной беременности шансов выжить и развиваться нормально у ребёнка не больше 5%. Велик риск и для самой мамы.

Воронежские врачи сделали практически невозможное – они, как, впрочем, и сама пациентка, о её интересном положении узнали почти в самом конце беременности. Корреспондент «Вести Воронеж» узнала подробности этой удивительной истории.

Всего 20 дней отроду, а журналисты уже занимают к ней очередь. Крохотная Настя чудо не только для родителей, но для всего мира. Она ребёнок – абсолютная неожиданность. О своём положении её мать Евгения Батурина узнала, когда срок был уже больше восьми месяцев. Женщина, у которой на тот момент было двое детей, говорит, что никаких признаков беременности не было. Кондитер по профессии к медикам пошла лишь тогда, когда дискомфорт в животе стал нестерпим. 

– Ну, я сама-то по себе с животом, он всегда был. Поправился как обычно. Режим работа-дом, поэтому на такое как-то не обращаешь внимание. Поначалу, конечно, в шоке была, да и до сих пор. Первые две недели вообще не осознавала, – поделилась Евгения Батурина.

Беременность жительницы Богучара подтвердили в местной больнице. Но где именно растёт ребёнок, с помощью УЗИ не могли определить. После консультаций с врачами перинатального центра, пациентку доставили в Воронеж. Здесь Евгению Батурину сразу оправили на операцию – длилась всего 1,5 часа.

То, что увидели, впечатлило самых опытных медиков.

– Этого не бывает, не бывает. Вдруг мы получаем доношенного ребёнка там, где он не должен жить. Анатомия была изменена не на 100%, а на все 200%. Девочка располагалась в плодных оболочках, у неё была плацента, которая находилась между яичником и маточной трубой, – рассказала заведующая дистанционным акушерским консультативным центром областной клинической больницы №1 Галина Никонова.

Подобных описанных случаев, когда и для ребёнка, и для мамы все кончилось хорошо, в мировой практике 17, говорят воронежские врачи. В трёх дети появились на свет не раньше, а в положенный срок. Самый недавний пример – в Чечне. Больше 100 лет назад.

Воронежская чудо-малышка пробыла в реанимации пять дней. Сейчас никакого особого ухода ей не нужно. Настя не капризничает и активно набирает вес, уже плюс 300 граммов.

– Нет никакой патологии, говорящей о том, что ребёнку было сильно некомфортно внутриутробно или что были какие-то проблемы с закладкой органов или систем. На сегодняшний день мы с полной уверенностью говорим, что ребёнок здоров, – сказала главный внештатный неонатолог регионального департамента здравоохранения, депутат облдумы Людмила Ипполитова.

Батуриных обещают выписать в следующий вторник, 11 февраля. С Настей её 19-летняя сестра и 6-летний брат уже познакомились, но пока по фото. Кстати, уникальную операцию медики перинатального центра провели буквально филигранно. Уверяют, если Евгения захочет, сможет родить и четвёртого ребенка.

Необычный случай уже активно обсуждают в интернете. Узнав о том, что выносить ребёнка не в матке, а в брюшной полости всё-таки возможно, женщины предлагают «включаться в процесс» отцам. Медики, правда, этот вариант отметают сразу. Говорят, именно без женских гормонов сделать это никакие чудеса не помогут.

Ещё по теме

Читайте также