< >

Пришедшие в Воронежскую область морозы будут кратковременными

Но при этом шанс на настоящую зиму есть.

Морозы, пришедшие в Воронежскую область несколько дней назад, надолго не задержатся. Об этом в интервью «Вести Воронеж» в четверг, 6 февраля, уверенно заявил руководитель регионального гидрометцентра Александр Сушков. Уже к середине следующей недели снова потеплеет.

– Похолодание займёт практически несколько дней. А уже в середине следующей недели опять придёт тепло. Температура днём будет близка к положительной, а ночью – слабо отрицательной, – сказал Александр Сушков.

Но говорить о том, что настоящей зимы со снежными сугробами и морозами в этом году точно не будет, пока рано. Ведь впереди ещё февраль и март. Оба месяца считаются зимними. Весна, согласно многолетним наблюдениям, приходит в конце марта – примерно 30-го числа.

– За эти два месяца могут появиться проявления зимы – и снежный покров, и морозы. Но мне это уже кажется маловероятным. Потому что погода как минимум на первую половину февраля не принесёт нужных условий. Я считаю, что такая зима – для многих настоящий подарок. К примеру, коммунальщиков, дорожников, тех, кто платит за газ. Плюсов у такой зимы намного больше, чем минусов, – сказал Александр Сушков.

Декабрь и январь в Воронежской области выдались аномально тёплыми – не было ни дня, когда бы температура не превышала норму. И это привело к тому, что зацвели пролески, начала распускаться сирень, зацвели белые подснежники и лютики. Но всё же ни одного рекорда за два месяца побить не удалось.  

Январь, кстати, был теплее в 2002 году. Как и вся зима. Весна даже началась не 30 марта, а 4 февраля – то есть на два месяца раньше срока.

Полное интервью с главным метеорологом региона смотрите на сайте «Вести Воронеж» в пятницу, 7 февраля.

Ещё по теме

Читайте также