< >

В Воронеже мать получала пособие на оставленного в детдоме сына

Женщина попала под следствие.

Дарья Крымова Вести Воронеж 3478
В Воронеже мать получала пособие на оставленного в детдоме сына

Фото: Pexels

Мать из Воронежа долгое время незаконно получала ежемесячное пособие на сына, оставленного в детском доме. Женщина попала под уголовное дело о мошенничестве (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ), сообщила пресс-служба облпрокуратуры в пятницу, 7 февраля.

По данным ведомства, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком горожанке назначили в сентябре 2018 года. Решение было принято управлением соцзащиты на основании заявления женщины. Но уже в январе 2019-го мать добровольно отдала сына в детский дом – на полное гособеспечение. В органы соцзащиты женщина об этом заявлять не стала, потому она продолжила получать деньги. При этом никаких обязанностей по воспитанию ребёнка и его обеспечению она не выполняла.

Полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве на основании материалов прокуратуры. За незаконное получение выплат женщине грозит крупный штраф или арест на срок до четырёх месяцев.  

Ранее на мошенничестве попался 44-летний мужчина. На протяжении шести лет по поддельным документам житель региона получал социальную выплату. Деньги ему перечисляли в связи с плохим состоянием здоровья, при этом с мужчиной всё было в порядке. Подробнее об этой истории здесь.

Читайте также