< >

Воронежский центр медицины катастроф получил новый вертолёт

Он позволит быстрее перевозить тяжелобольных пациентов.

Анна Авдеева Вести Воронеж 10788

В воронежском центре медицины катастроф  заступил на службу новый вертолет. В отличие от предшественников отечественного производства. Сегодня комиссия проверила его – все требования соблюдены. А они с этого года, кстати, ужесточились – судно должно быть собрано не позднее 2014 года. Этот 2018. На прошлом месте «работы» налетал всего 50 часов. Специалисты говорят, для вертолета – это ничто. Расчётное количество часов для региона, например, 600.

Кстати, почти у каждой районной больницы есть место для посадки вертолета. А в Павловске и Борисоглебске это можно сделать даже ночью – там есть специальное светосигнальное оборудование. В прошлом году с помощью санитарной авиации эвакуировали более 250 человек. Как правило, это люди, перенесшие инфаркт, инсульт, пострадавшие в авариях и дети.

– Можно сказать, что это реанимобиль, но в виде санитарного вертолёта. Оснащен медицинским модулем. Модуль имеет еще входящий в ее состав медицинское оборудование, которое позволяет поддерживать жизнедеятельность организма тяжелого пациента, находящегося на искусственной вентиляции легких и проводить все необходимые манипуляции, мероприятия в ходе его медэвакуации, – пояснил главный врач Воронежского областного центра медицины катастроф  Александр Артемов.

Ещё по теме

Читайте также