< >

В Воронежской области до 2024 года запланировали восстановить 100% лесов

Деревья будут сажать на месте вырубленных и погибших.

В Воронежской области до 2024 года запланировали восстановить 100% лесов

В Воронежской области намерены нарастить ежегодное восстановление лесов с 1,5 до 2,3 тыс. гектаров, сообщили в облправительстве в понедельник, 11 февраля. За четыре года по региональному проекту «Сохранение лесов» нужно увеличить воспроизводство леса до 100% по сравнению с вырубленным и погибшим. 

Из федерального бюджета на эти цели выделили на 20 млн рублей меньше по сравнению с 2019 годом, хотя объем работ остался прежним. Необходимую для проекта сумму планируют взять из дохода от деятельности Воронежского лесопожарного центра. Власти также планируют привлечь крупных арендаторов лесных участков.

В минувшем году лесники провели серьёзную работу с арендаторами, а также активно патрулировали зеленые массивы, прилегающие к населенным пунктам. Благодаря такой профилактике, количество пожаров в прошлом году снизилось в 2,3 раза по сравнению с 2018 годом. Кроме того, власти закупили для лесохозяйственных работ семь тракторов, десять культиваторов и восемь дисковых борон

Справка

Программа проекта «Сохранение лесов» рассчитана на 2019-2024 годы. Это часть нацпроекта «Экология». Её цель – уравнять количество вырубленного или погибшего леса с количеством высаженных деревьев. В 2019 году в рамках проекта «Сохранение лесов» посадили 1,7 тыс. гектаров леса, в 2020 планировали посадить 1,6 тыс. гектаров.

Ещё по теме

Читайте также