< >

Прокуратура через суд расторгнет брак жительницы Воронежа и вьетнамца

Специалисты посчитали его фиктивным.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 5749
Прокуратура через суд расторгнет брак жительницы Воронежа и вьетнамца

Прокуратура Железнодорожного района через суд попробует расторгнуть фиктивный брак 38-летней жительницы Воронежа и 33-летнего вьетнамца. Женщина согласилась на штамп в паспорте ради 45 тыс. рублей. А мужчину это приблизило к получению гражданства РФ, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 12 февраля.

Как удалось установить, брак был зарегистрирован отделом ЗАГС Новоусманского района в августе 2018 года. Мужчина заплатил за «согласие» горожанки 45 тыс. рублей, а сам получил шанс на гражданство. После «супруги» не общались. Они не жили вместе, не вели общее хозяйство, не планировали создавать семью. Женщина жила со своими сыновьями, которые не были в курсе аферы, а мужчина – со своими родственниками.

В феврале 2019-го вьетнамец оформил разрешение на временно пребывание в России без установленной квоты. В дальнейшем у него было право получить гражданство в упрощённом порядке, но ему помешали прокуроры. Теперь они обратились в суд с иском о признании брака недействительным.

Таких историй, когда брак заключается на взаимовыгодных условиях, в Воронежской области довольно много. Для иностранцев цель штампа в паспорте – получение разрешения на временное проживание в стране. Для женщин, как правило, возможность разбогатеть. И деньги им предлагают довольно часто, в том числе, при помощи соцсетей.  

Ещё по теме

Читайте также