< >

На новую трассу в обход воронежского Лосево сделают дополнительный въезд

Дорогу планируется открыть в апреле 2020 года.

Новый участок трассы М-4 «Дон» в обход знаменитого павловского села Лосево преимущественно проходит через поля. Однако попасть на дорогу можно будет не только при съезде с бесплатного участка на 633 км трассы – дополнительный въезд оборудуют в районе Павловска, на 672 км, рассказал руководитель проекта Олег Иванов в интервью «Вести Воронеж».

Обход Лосево в Воронежской области пообещали открыть для автомобилистов в апреле, однако запуск платного участка может затормозить бумажный вопрос. Дорожникам осталось построить буквально 150 м полотна, но дело упёрлось в перенос магистрального газопровода высокого давления. Они никак не могут получить разрешение на проведение этих работ. Изначально дорожники собирались открыть автомагистраль к концу 2019 года. Но из-за того же газового вопроса открытие пришлось отложить.

Строительство участка дороги в обход Лосево и Павловска началось в 2017 году. Его протяжённость составит более 85 км – участок продлится с 633 по 715 км. Новая четырёхполосная дорога будет проходить через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы. Ездить по ней можно будет со скоростью до 130 км/ч, стоимость проезда составит около 200 рублей.

Это решит проблему гигантских пробок, которые  в сезон отпусков образуются на трассе М-4 «Дон» рядом с павловским Лосево уже много лет. Именно многокилометровые заторы прославили село на всю Россию. Правда, вместе с запуском нового участка наступит кризис для жителей Лосево, которые зарабатывали на автомобилистах, – их кормили, поили и даже за деньги показывали объезд пробки по полям.

Ещё по теме

Читайте также