< >

Должники за коммуналку в Воронеже получат липкие предупреждения

УК будут бороться с неплательщиками по-новому.

Анна Макарова Вести Воронеж 5436
Должники за коммуналку в Воронеже получат липкие предупреждения

Управляющие компании начнут бороться с должниками за коммуналку по-новому. Например, на их дверях уже оставляют липкие предупреждения –  стикеры повышенной прочности, снять которые с первого раза будет непросто, сообщил пресс-центр ЖКХ в четверг, 20 февраля.

– Есть надежда, что у кого-то из должников проснётся совесть перед добросовестными соседями, на плечах которых лежит содержание и текущий ремонт всего многоквартирного дома, – объяснили коммунальщики.

Кроме того, наряду с телефонными звонками и судебными исками, воронежским должникам за коммуналку начали массово приходить смс с требованием оплатить долги. Также заработала программа «Звонарь» – система в автоматическом режиме обзванивает неплательщиков до тех пор, пока абонент не прослушает звуковое сообщение до конца. И так каждый день. Нестандартные методы борьбы с неплательщиками начинают использовать после трёх месяцев просрочки. Их применяют по всей стране.

– Долги воронежцев по строке «содержание и текущий ремонт общедомового имущества» каждый год только растут и на данный момент достигли уже 434 млн рублей. При этом именно на средства «первой строки» управляющие компании ремонтируют текущие кровли, старые подъезды, подвалы, сгнившие общедомовые коммуникации. Соответственно, чем больше собственники должны по жилищным услугам, тем сложнее УК поддерживать здания в надлежащем техническом состоянии, – объяснила руководитель юридической службы управляющих компаний ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Ольга Дятлова.

Должники могут погашать долги не разом, а постепенно – для этого нужно обратиться в отдел взыскания своей УК. 

Кстати, воронежские прокуроры обнаружили почти 3 тыс. нарушений в сфере ЖКХ. «Отличились» и управляющие компании, и поставщики ресурсов, и председатели ТСЖ. А жалоб от жителей города и области на их работу с каждым годом всё больше. Воронежская область даже вошла в топ-5 регионов, недовольных услугами ЖКХ. Но коммунальщики при этом не боятся ни штрафов, ни лишения лицензии. Почему сложилась такая ситуация, смотрите здесь.

Читайте также