< >

Воронежские власти показали проект новой школы на месте аварийной

Современное учебное заведение построят в посёлке Стрелица к 1 сентября 2021 года.

Воронежские власти показали проект новой школы на месте аварийной

Фото: Предоставлено администрацией Семилукского района

Власти Семилукского района представили проект новой школы в посёлке Стрелица. Современное учебное заведение за 584 млн рублей откроют уже 1 сентября 2021 года на месте старой разрушающейся школы. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в районной администрации.

Школа рассчитана на 520 учеников, среди которых 208 учащихся начальных классов. Спроектировала новую школу компания «Жилпроект». За основу взяли уже существующий проект школы в Нижнем Новгороде. Здание состоит из двух разновысоких блока – двухэтажный и трёхэтажный с подвалом. Отдельный блок выделили для начальных классов.

Помимо учебных кабинетов внутри будет гимнастический и спортивный залы, студия хореографии, универсальная мастерская и инструментальная комната мастера, помещения для кружковых занятий, библиотека, зона отдыха и большой обеденный зал.

На территории обустроят асфальтированные площадки, тротуары застелют плиткой, оборудуют футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, а также беговые дорожки. Вокруг школы высадят живую изгородь из кустарников, посеют газон и посадят лиственные деревья.

Пока решается вопрос о цветовом оформлении фасадов школы. Всех учеников на время строительства «расселят» по другим зданиям в посёлке Стрелица. Сносить ветхую школу начнут уже в марте, а к строительству новой приступят в мае 2020 года.

Школа в Стрелице привлекла внимание журналистов и следователей ещё в 2017 году. За 65 лет существования здание ни разу не ремонтировали. Находиться в ней было опасно для жизни, но занятия продолжались. Наконец, родители школьников добились от чиновников нового здания.

Ещё по теме

Читайте также