< >

Президент узаконил штрафы за платные парковки в Воронеже

К концу месяца автомобилисты могут начать получать «письма счастья».

Президент узаконил штрафы за платные парковки в Воронеже

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий передавать персональные данные от ГИБДД муниципалитету. А это значит, что за неоплату платных парковок в Воронеже начнут штрафовать совсем скоро. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации в воскресенье, 1 марта. Закон вступит в силу 12 марта.

Ранее мэр Вадим Кстенин обещал, что воронежских автомобилистов начнут штрафовать за неоплату парковки не сразу. По его словам, штрафы административные комиссии начнут выписывать через 10 дней, после вступления в силу поправок в КоАП.

Правда, за нарушения какой давности будут выписывать штраф, мэр так и не сказал, но заверил, что власть «не пойдёт против своего народа».

Позже в мэрии рассказали, когда автомобилистов начнут штрафовать за неоплату парковки.

Десятидневную отсрочку перед рассылкой штрафов мэр объяснил необходимостью проинформировать горожан. За десять дней власти надеются через СМИ донести до воронежцев, что пользоваться платными парковками безвозмездно больше нельзя.

Платные парковки в Воронеже заработали 1 октября 2018 года, но из-за несовершенства законодательства концессионер и город не могли выписывать штрафы неплательщикам. Для этого необходимо было получать данные нарушителей у ГИБДД, но механизма, который бы позволял законно передавать такую информацию, не было. Из-за этого городские власти уже несколько раз проиграли в суде двоим автомобилистам, которые оспаривали полученные штрафы.

Так, жительница Острогожска Екатерина Шевцова стала одной из первых, кто получил штраф за неоплату платной парковки. Девушка рассказывала, что парковку не оплачивала, так как на автомобиле был закреплён знак «Инвалид», позволяющий парковаться бесплатно. Екатерина обратилась в суд, и её доводы поддержали в районном и облсуде. Мэрия заявляла о планах обратиться в Верховный суд, но затем прекратила административное дело в связи с истечением срока давности. Юристы посчитали, что так в горадминистрации избежали прецедента.

Поняв, что за платную парковку не штрафуют, автомобилисты массово перестали платить. Однако теперь это надо делать, чтобы избежать штрафа в 1,5 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также