< >

В воронежской ГИБДД «потеряли» сотни пустых бланков ПТС и водительских удостоверений

По факту кражи формуляров возбуждено уголовное дело.

В воронежской ГИБДД «потеряли» сотни пустых бланков ПТС и водительских удостоверений

В паблике «Омбудсмен полиции» появился анонимный пост об исчезновении из воронежской областной ГИБДД чистых бланков водительских удостоверений, паспортов транспортного средства (ПТС) и свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС). В связи с чем на время проведения проверки от должностей отстранили сотрудников отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы – начальника, его заместителя и ещё двоих сотрудников, указано в посте соцсети.

По данным «Вести Воронеж», речь может идти о нескольких сотнях, если не тысяч формуляров. Они исчезли из хранилища ведомства. Их могли хватиться не только при ревизии, но и из-за появления бланков с «воронежскими» номерами за границей с вписанными туда данными. На чёрном рынке настоящие формуляры с сериями и водяными знаками стоят больших денег.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области информацию о данном факте не подтверждают, как и отстранение четверых сотрудников на время проверки от службы.

В прокуратуре Воронежской области пояснили, что по факту кражи неустановленными лицами официальных бланков ГИБДД в отделе полиции расследуется уголовное дело. Его возбуждение признанно законным и обоснованным, пояснил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Нерядовой инцидент с «пропажей» бланков выглядит весьма симптоматично на фоне громкого скандала с квартирами замглавы областной ГИБДД Игоря Качкина. Несоответствие расходов и доходов у Игоря Качкин нашли при проверке в ГУ МВД по Воронежской области несколько месяцев назад. Его привлекли к дисциплинарной ответственности. При этом поводов для увольнения замглавы областной ГИБДД нет, поясняли в полиции.

Декларации подполковника пришли на проверку и в прокуратуру региона. Игорь Качкин снова не смог показать, откуда у него и семьи 50 млн рублей на 22 объекта недвижимости. Начальник отдела ведомства Алексей Кныш в беседе с «Вести Воронеж» отметил, что по антикоррупционному законодательству действует «презумпция виновности чиновника». Если и в суде Качкины не раскроют источник доходов, имущество будет изъято в доход государства.

Игорь Качкин впервые ответил на претензии прокуратуры накануне суда. В интервью подполковник признался, что «в шоке» из-за скандала вокруг своего имени.

– Из декларируемого имущества у меня только одна квартира, купленная два года назад в ипотеку, и одна комната в общежитии. Всё остальное принадлежит родителям, по сути, являющимся индивидуальными предпринимателями, – заверил Игорь Качкин.

Ещё по теме

Читайте также