< >

Воронежцы сообщили о загрязняющих Дон фекальных ручьях

Их беспокоит состояние реки и неприятный запах.

Вести Воронеж 6975

Собственный водопад с канализационными стоками теперь есть в микрорайоне Тепличный. Местные жители жалуются на ручьи в лесу и неприятный запах. Говорят, сточные воды растеклись уже довольно давно. Они даже пробили себе «дорогу» в земле. Множество ручьев в лесу собираются в один большой, а он попадает в реку Дон.

Начинаются ручьи, кстати, в нескольких местах. Один, к примеру, выходит из-за забора, за которым находятся туристическая база и теплицы. Ещё один течёт от канализационной насосной станции. И он является самым зловонным.

– Туда лучше не заходить. Раньше мы там гуляли часто, а теперь там грязно и неприятно пахнет. Что-то течёт откуда-то, там какие-то сточные ямы. Что-то точно есть, и пахнет. Сейчас станет теплее, неприятный запах усилится. А он уже чувствуется в квартирах, – поделилась горожанка Нина Бондарева.

Вся лесополоса, прилегающая к Дону, – охраняемая территория. Это земли лесфонда и, к тому же, водоохранная зона. Однако в городском управлении экологии о ситуации не знают. К ним никто из местных жителей с жалобами не обращался.

Читайте также