< >

Жители воронежского райцентра пригрозили митингом из-за зловонного мусорного полигона

Переполненная свалка подбирается к жилым домам.

«Не хотим быть свалкой регионального масштаба!» – под таким лозунгом жители Павловска намерены собраться на митинг у стен администрации. В райцентре растёт недовольство, там уже собрали 1,5 тыс. подписей против ввоза на местный полигон мусора из соседних районов.

Говорят, свалка и без того переполнена, к тому же регулярно горит. О том, что делать, если мусора слишком много, а места для него слишком мало, выясняли корреспонденты «Вести Воронеж».

Бульдозеры на павловском полигоне трудятся практически без остановки. Перемешивают и закапывают мусор, чтобы он не тлел изнутри. Справляться всё сложнее – площадка исчерпала свой ресурс на 96%, но с начала года сюда же везут отходы ещё из Бутурлиновского и Таловского районов, где своих полигонов нет, а жителей в полтора раза больше.

И всё это теперь все ближе и ближе к жилым домам. Жители говорят, что в буквальном смысле слова задыхаются.

Местные экологи настроены категорично. Ведь Павловск стоит на большй гранитной плите, поэтому всё, что вымывается из отходов дождями оседает тут же и попадает в грунтовые воды.

– Мы ситуацию мониторим и видим, что возгорания практически не прекращаются. Всё зависит от силы ветра от погодных условий, – говорит председатель движения «Городская экологическая комиссия» Елена Высочина.

Её коллега Зоя Баркалова уверена, полигон полигон должен обслуживать только один район – Павловский, который многие считают курортным.

Недавно тут построили линию сортировки отходов, которая и должна продлить свалке жизнь. Однако работать она начнёт в лучшем случае в мае. Пока же местные власти собираются закупать технику для борьбы с постоянными пожарами. При этом мусор из других регионов сюда продолжат везти. А когда-нибудь построят и новый полигон. Когда и где, чиновники пока не знают.

– Существует возможность создания мест временного складирования на территории районов области. Поэтому и выбран такой срок – до конца 2022 года, чтобы за отведённое время можно было построить полигон, отвечающий нынешним стандартам, – говорит глава администрации Павловского района Максим Янцов.

Региональный оператор по вывозу мусора разводит руками – куда власти сказали, туда они и везут отходы. А выход видят в раздельном сборе и переработке мусора. Впрочем, когда это будет, тоже не знают.

– Первое время было тяжеловато, потому что люди тоже пришли с улицы и понятия не имели, как этим делом заниматься. Учиться приходится на ходу. И законам, и самой работе. В любом случае, переработка будет. Рано или поздно, но она всё равно будет, – уверяет начальник участка по Павловскому району компании «Вега» Геннадий Пахомов.

Жители Павловска собираются выходить на митинг. Если полигон будет продолжать отравлять жизнь, обещают выйти на площадь всем городом.

Ещё по теме

Читайте также