< >

В воронежском зоопитомнике у курдючных овец родился первый детёныш

Барашек чувствует себя хорошо, питается молоком матери.

В воронежском зоопитомнике у курдючных овец родился первый детёныш

Фото: Ольга Князева

У пары курдючных овец, содержащихся в воронежском зоопитомнике «Червленый Яр» с 2018 года, родился первый детёныш. Малыш появился на свет в начале февраля. Спустя месяц барашек довольно сильно подрос. Сейчас он чувствует себя хорошо, питается молоком матери, сообщила пресс-служба зоопитомника во вторник, 10 марта.

Когда малыш родился, на улице было прохладно. Поэтому ягнёнка и его мать перевели в закрытое помещение. Спустя время их вернули в уличный вольер. Отец содержится отдельно.

Несмотря на то, что барашек чувствует себя хорошо, сотрудники зоопитомника пока просят его не тревожить.  

– Просим корректно вести себя у вольеров с молодняком. Наблюдать за животными лучше на расстоянии, не тревожа их. Кроме того, важно соблюдать правила, уважать право животных на отдых и личное пространство. Запрещается самовольно кормить обителей с рук, поскольку это негативно влияет на их здоровье, – сказали в зоопитомнике.

Курдючные овцы – домашние овцы, отличительной чертой которых является наличие курдюка. Это кожаный мешок, расположенный под хвостом. Там скапливаются питательные вещества, которые организм расходует, если животное голодает. Жировой мешок похож на полукруг или сердцевидную подушку, которая может свисать до первых суставов на задних ногах.

Фото – Ольга Князева

Читайте также