< >

За измену жены. Экс-сотрудник посольства США попросил прощения за убийство воронежца

Евгений Абрамкин 12 раз ударил ножом любовника супруги.

Фото: Вести Воронеж

Семейная драма закончилась в суде. Экс-сотруднику посольства США грозит до 15 лет тюрьмы. Евгения Абрамкина обвиняют в умышленном убийстве. По версии следствия, из ревности он 12 раз ударил ножом любовника жены. Тот скончался в машине скорой. Подсудимый настаивает, действовал в состоянии аффекта. На первом заседании побывала Анна Андреещева.

На заседание подсудимого доставили из СИЗО, где он провёл восемь месяцев. Евгений Абрамкин сдержан и, кажется, спокоен. Рассказывает, что 7 июля прошлого года приехал в Воронеж, чтобы встретиться с мужчиной, который якобы был в отношениях с его женой. Соперники увиделись во дворе дома, началась драка. В руках обвиняемого появился нож.

Евгений Абрамкин говорит, что тогда «не осознавал свои действия до конца», и между ним и противником «была борьба».

Евгений Абрамкин уверяет, что защищался. К тому, же был в состоянии стресса, «вакуумного пространства», как он заявил на суде. Впрочем, психолого-психиатрическая экспертиза, на которую он был отправлен, подтвердила его вменяемость. Прокурор и адвокат потерпевших уверены – убийство было умышленное.

– Мы так полагаем и будем настаивать на этом, что преступление было спланированным в связи с определенными взаимоотношениями. На наш взгляд, у подсудимого уже сложились заранее намерения именно устроить ссору, конфликт. Вероятно, мы предполагаем, из мести, – говорит адвокат брата убитого Андрей Талдыкин.

До трагедии обвиняемый работал консультантом по безопасности в  посольстве США, характеризовался положительно, проблем с законом не имел, воспитывал четырёх детей. Говорит, сожалеет о случившемся и просит прощения у семьи погибшего. Но брату умершего раскаяния не достаточно. Он настаивает на возмещении морального вреда в размере двух миллионов рублей. Его, кстати, как и всех свидетелей, допросят на следующем заседании. Оно состоится в начале апреля.

Ещё по теме

Читайте также