< >

Арестованный за взятку экс-ректор воронежского вуза из СИЗО: «Хочу служить обществу»

Сергей Колодяжный просил поместить его под домашний арест.

Фото: Вести Воронеж

Бывший ректор опорного университета останется в СИЗО. Такое решение принял сегодня суд. Напомним, Сергея Колодяжного арестовали 4 марта по делу о взятке. Но адвокат подал апелляцию, попросил изменить меру пресечения на домашний арест, сославшись на то, что в следственном изоляторе его подзащитный не может заниматься наукой. А все книги, которые есть в СИЗО, уже перечитал. Почему, этот аргумент показался суду неубедительным – в материале «Вести Воронеж».

Сергей Колодяжный принимает участие в заседании с помощью видеосвязи из следственного изолятора. Там он находится с 4 марта. Он сидит в одиночной камере, по словам адвоката, на условия не жалуется, вот только не хватает книг – те, что есть в местной библиотеке, его подзащитный уже прочитал. А ему, рассказывает, как человеку учёному и творческому, необходимо работать, и лучше – дома. И вот что говорит сам Сергей Колодяжный.

– Не может учёный, находясь в изоляции, лишиться знаний, лишиться возможности заниматься любимым делом. Поэтому в условиях домашнего ареста он бы мог пользоваться научной литературой, пользоваться оргтехникой, компьютером, – говорит адвокат Сергей Коноплёв.

Адвокат настаивает, подсудимый имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребёнка, характеризуется положительно, во время следствия давал показания и не пытался скрыться, а значит, ему можно доверять и выпустить из СИЗО.

Сторона обвинения категорически против этого. Прокурор объясняет,  преступление, в совершении которого обвиняют экс-ректора, особо тяжкое – получение взятки в крупном размере. За него грозит до 15 лет лишения свободы.

Оказавшись дома, он может сбежать за границу, оказать давление на подчинённых, которые проходят по делу свидетелями или уничтожить документы, которые могут стать доказательствами его вины.  

– Когда человек не даёт никаких пояснений, понимаете, возникает очень интересная ситуация. Одни люди обвиняют человека в совершении данного преступления, а человек, к которому всё это направлено, целенаправленно уходит от ответов – было такое или нет. Поэтому, я считаю, в данном случае имеет место для избрания такой строгой меры пресечения, – высказал свою позицию прокурор Евгений Бутырин.

Напомним, Сергея Колодяжного обвиняют в получении взятки от его подчинённой. Она сама написала заявление и рассказала о том, что передала начальнику 2 млн рублей в обмен на премии и покровительство. Следствие считает, что ректор может быть замешан в еще более громком деле – присвоении 70 млн рублей через начисления премий сотрудникам, которые возвращали ему деньги. Вину экс-ректор не признал, заявив, что коллеги его оговорили

– Всё это время я служил для общества, хочу служить и сейчас,  хочу быть полезен. Я принципиально хочу разобраться со следственным комитетом, что произошло, что за ситуация толкнула коллег поступить таким, для меня непорядочным, образом. Поэтому прошу, ваша честь, поддержать прошение ходатайства о мере пресечения как домашний арест. Я понимаю всю меру ответственности, и буду соблюдать, как и всегда соблюдал все правила, – сказал Сергей Колодяжный.

Доводы обвиняемого и его адвоката суд посчитал недостаточными и оставил Сергея Колодяжного в СИЗО. У стороны защиты есть возможность обжаловать и это решение – подать кассационную жалобу. Но её рассмотрение может затянуться. То есть, скорее всего, Колодяжный пробудет в изоляторе минимум до 28 апреля.

Ещё по теме

Читайте также