< >

Мошенники похитили у мэрии Воронежа 4,6 млн рублей при закупке песка

Комбинату благоустройства поставили дешёвый песок вместо дорогого.

Дарья Бородина Вести Воронеж 5678

В Воронеже фирма поставила комбинату благоустройства Коминтерновского района дешёвый песок вместо дорогого и обманула муниципалитет на 4,6 млн рублей, рассказали в прокуратуре. По материалам проверки ведомства возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве неустановленных лиц, выступавших от имени подрядчика (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В августе 2019 года комбинат заключил контракт с ООО «СпаркИнвест» на поставку песка. По его условиям фирма обязалась поставить почти 18 тыс. тонн среднего песка. С августа по октябрь подрядчик поставлял песок и предоставлял копию сертификата соответствия и документа о соответствии песка требованиям. Комбинат оплатил товар.

Прокуроры взяли пробы песка для лабораторного исследования. Оказалось, комбинату поставили очень мелкий песок низшего класса, стоимость которого в три раза ниже. Также обнаружилось, что песок не взвешивали, расчёт происходил по данным накладных. Не учитывались потери при транспортировке в открытом кузове, но теперь установить массу невозможно.

Прокуратура сделала вывод о ненадлежащем исполнении  должностными лицами комбината своих обязанностей. Мэру Вадиму Кстенину внесли представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных  к ответственности. В пресс-службе горадминистрации отметили, все нарушения будут устранены. 

– Управой района ведётся системный и последовательный контроль над деятельностью подведомственного учреждения – непосредственно комбината благоустройства, техника оснащена всеми необходимыми датчиками, контролируется не только ее перемещение, но и расход топлива, работа механизмов. Но закупка песка для производства песко-соляной смеси осуществляется на основе конкурентных процедур, по которым определяются поставщики. И от недобросовестных, к сожалению, не застрахован никто. На песок были предоставлены все документы, подтверждающие соответствие условиям контракта, однако, это, к сожалению, не страхует в полной мере от подобного. По итогам рассмотрения представления будет принят исчерпывающий перечень мер для устранения нарушений, также могут быть приняты и меры дисциплинарного к должностным лицам, – прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Ранее прокуроры выявили мошенничество при обеспечении порядка в День города. В августе 2019 года мэрия и фирма «Браслет К» заключили контракт на охрану в День города на сумму более 700 тыс. рублей. Однако 21 сентября один из руководителей ЧОП, не собираясь выполнять прописанные в контракте требования, разместил на улицах Воронежа всего 86 сотрудников из требуемых контрактом 113. При этом у 67 из них отсутствовало удостоверение частного охранника, а 75 не имели личных карточек охранника. Руководство охранного предприятия ранее заподозрили в покушении на мошенничество. Фирма «Браслет К» вернула «Централизованной клубной системе» Воронежа 535 тыс. рублей, которые фирма получила по контракту.

Ещё по теме

Читайте также