< >

Студенты воронежского медуниверситета попросили об онлайн-обучении из-за угрозы коронавируса

Петицию к ректору вуза подписали почти 250 человек.

Студенты воронежского медуниверситета попросили об онлайн-обучении из-за угрозы коронавируса

Студенты воронежского медуниверситета просят ректора Игоря Есауленко перевести их на дистанционное обучение. Они опубликовали на Change.org петицию 13 марта с просьбой ввести эту временную меру из-за угрозы распространения коронавируса. За сутки она собрала почти 250 подписей.

– Большинство студентов ВГМУ добираются до вуза на общественном транспорте, контактируя с сотнями людей, и все они встречают не меньше людей на учёбе. При этом заболевание даже малой группы студентов может привести к заражению значительной части нашего сообщества. Для общей безопасности мы просим администрацию ВГМУ временно перевести лекции и семинары в режим онлайн и отложить коллоквиумы и контрольные мероприятия, – написано в обращении.

Автор петиции обратил внимание руководства вуза, что на дистанционную работы из-за риска опасной инфекции переходят крупные международные компании.

Подобная петиция среди воронежских вузов созрела только у студентов-медиков. При этом будущих врачей готовят к тому, чтобы бороться с эпидемиями. В случае вспышки болезней и ЧП именно жизни медиков, которые спасают других людей, больше всего подвергаются риску.

В то же время зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился в Минздрав и Минобрнауки с просьбой мобилизовать студентов медвузов на профилактику коронавирусу. По задумке парламентария, старшекурсники медвузов должны будут рассказывать детям и родителям, а также преподавателям образовательных учреждений о мерах личной гигиены и профилактике коронавируса. Чернышов предложил засчитывать помощь студентов в качестве производственной практике.

 Из-за угрозы коронавирусной инфекции Минпросвещения России рекомендует перейти всем школам России на дистанционное обучение. Рекомендации обучать детей онлайн в качестве превентивной меры по предотвращению коронавирусной инфекции 14 марта были направлены во все регионы России.

Ещё по теме

Читайте также