< >

В Воронежской области началась подготовка к голосованию за поправки в Конституцию

Оно должно состояться 22 апреля.

В Воронежской области началась подготовка к всероссийскому голосованию за поправки в Конституцию. Оно состоится 22 апреля. Несмотря на запрет массовых мероприятий из-за коронавируса, дату референдума пока не отменяли и не переносили. Хотя президент допустил, что в случае ухудшения ситуации, волеизъявление придётся отложить. И всё же, за что нам предлагают проголосовать? В чём суть изменений? К чему они могут привести? Как будет организовано голосование? Всё это выясняла корреспондент «Вести Воронеж».

Больше месяца до дня общероссийского голосования. Есть время для того, чтобы познакомиться с предложенными поправками в конституцию, разобраться в них и принять решение: отдать свой голос «за» или «против». Изменений много. Обо всем по порядку.

Начнём с одной из самых непростых тем. В Конституции есть ряд статей, в которых закреплён перечень полномочий президента, правительства и Федерального собрания. Компетенции последнего предлагают расширить. Парламент сможет влиять на формирование правительства, назначать силовиков, снимать с должности судей.

Есть изменения в формировании самого правительства: если раньше с уходом в отставку председателя, полномочия складывали все министры, то теперь это не обязательно. Госдума утверждает председателя правительства, его заместителя, федеральных министров. Все это не просто нюансы – принципиальная разница, объясняют эксперты.

– Мы сейчас с этой поправкой наблюдаем серьёзное перемещение полномочий между ветвями власти. Действительно, мы можем сказать, что, сохраняя президентскую модель управления, часть ответственности, часть возможностей влияния на процесс принятия политического решения, президент перераспределяет другим органам государственной власти, – говорит доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Роман Савенков.

Самое обсуждаемое – положение об обнулении президентского срока. Причём это касается только действующего главы государства. Все последующие смогут занимать пост не более двух раз подряд. Подробнее с изменениями можно ознакомиться в Интернете на официальных сайтах органов власти.

Либо можно обратиться к волонтёрам Конституции. Это движение, к которому уже присоединились больше тысячи добровольцев региона: студенты, педагоги, общественные активисты, серебряные волонтеры. Предполагается, что они будут работать за информационными стойками на улицах, в местах массового скопления людей, разъяснять им содержание поправок и отвечать на вопросы по процедуре голосования.

– Всем ребятам необходимо будет пройти обучение, чтобы быть подкованными и в содержании Конституции, и в механизмах голосования. Мы попробуем встречаться с ребятами и не тест проходить, не экзамен, а разыгрывать кейсы, ситуации реальные из тех возможных случаев, которые их могут ждать на площадках. И после этого ребята уже приступят к своей работе. Старт работы информационных стоек предусмотрен на 6 апреля. И будем мы работать до дня голосования. Требований к волонтёрам на самом деле немного. Первое, нужно быть старше 18 лет. Второе, иметь огромное желание изучить тему. Многие ребята говорят, что, действительно, это историческое событие для нашей страны, поэтому здорово быть к нему сопричастным хотя бы таким образом, – сказала руководитель штаба «Волонтёры Конституции» Мария Ковалева.

Подать заявку на участие в волонтёрском движении уже поздно, нужное количество добровольцев уже набрали, но можно стать наблюдателем на дне голосования. Сегодня общественные организации начали формировать команды тех, кто будет следить за порядком на избирательных участках.

Ещё по теме

Читайте также