< >

Дети сторожа и психолога. Кого воронежские чиновники отправили в Ялту вместо больных детей

В администрации считают, что семьи их работников тоже имеют право на льготы.

Сотрудники управления социальной защиты Воробьёвского района отправили своих детей на крымский курорт вместо других льготников. Об этом заявила областная прокуратура после проверки документов учреждения. Новость быстро разлетелась по интернет-ресурсам и вызвала волну общественного возмущения. Однако сами соцработники говорят, всё было законно, их дети тоже имеют право на льготы, а очередь отстояли наравне с другими. Кем работают родители отдохнувших детей и действительно ли они «подвинули» нуждающихся узнали «Вести Воронеж».

Семья Андрея Кузнецова уже несколько лет мечтает отправить больного ребенка на море. Несколько раз подавали заявления на бесплатные путёвки, но постоянно получали отказ. Так произошло и в этот раз.

– Мы подали заявку, нам сказали «ожидайте». Мы ждали. Нам ответа так и не было. Мама поехала туда, ей сказали, что мест нет. Опять подали заявку. Опять ничего. И нас передвигали постоянно назад, назад, – рассказывает Андрей Кузнецов.

Всего на весь Воробьёвский район в прошлом году выделили девять льготных путёвок. Четыре из них странным, по мнению прокуратуры, образом достались детям работников местного управления соцзащиты – они тоже имели льготы.

– Это дети сторожа, инспектора, психолога и замначальника отдела, которые поехали. Они также имели льготную категорию, равно, как и перед ними стоящие. Это дети малообеспеченной семьи и неполной семьи. Таким образом, они поехали, то есть они путёвку ни у кого не отбирали ни у какого больного ребенка, – утверждает директор управления социальной защиты населения Воробьёвского района Анна Мирошниченко.

Семьи, которые стояли перед ними в очереди, бесплатно отправить детей в Ялту, якобы, не захотели. В управлении соцзащиты утверждают, отказ получили по телефону. О чем составили необходимые акты. Правда, подписей, положенных по закону,  под ними нет.

– Происходили звонки, также вызывались в прокуратуру лица и опрашивались на предмет того, а действительно ли были основания не ехать по их инициативе. Как минимум два неоспоримых факта имеется. Это две семьи, на очереди стояло три ребёнка, – говорит помощник прокурора Воробьёвского района Дмитрий Азаров.

Сейчас данные проверки переданы в следственный комитет, там выясняют, был ли в действиях воробьёвских чиновников состав преступления. В областном правительстве заявили, что если вина работников управления соцзащиты подтвердится, они будут уволены.  Семья Андрея Кузнецова тем подавать заявления на бесплатные путевки больше не собирается. Говорят, быстрее будет  накопить на поездку самим.

Ещё по теме

Читайте также