< >

«Песчаный лог» от воронежцев защитят противотанковыми ежами

Прежние меры для борьбы с любителями активного отдыха, которые портят территорию мемориала, не помогли.

Мемориал «Песчаный лог» в этом году ждет реконструкция. Но благоустройство – полдела, потом ещё нужно будет обезопасить эту территорию от вандалов. Её давно облюбовали любители погонять на квадроциклах. Чтобы их остановить, в прошлом году тут высадили деревья, но осталось от них мало что. Теперь – выставили противотанковые ежи. Немецкие танки они тут в своё время остановили, спасут ли лог от квадроциклов, выяснил корреспондент «Вести Воронеж».

Коммунальная машина рядом с братской могилой в «Песчаном логу» не для уборки. Это наблюдательный пункт. Во-первых, хорошо видно всё вокруг, а во-вторых, можно укрыться от дождя или включить печку, чтобы погреться. Ведь сидеть тут приходиться с 8:00 до 20:00. 

27 августа 1942 года в этом овраге гитлеровцы убили 452 человека, в том числе 35 детей. Они похоронены здесь же, после войны был создан мемориал. Место святое, но как оказалось не для всех.

В прошлом году здесь высадили деревья. Часть из них засохла, а часть оказалась сломана. Как выяснилось, зимой тут активно катались на санках. С теми, для кого весело провести время у братской могилы не кощунство, решили бороться военными методами.

Мемориал в Песчаном логу защищают как в Великую Отечественную войну, с помощью металлических ежей. Они тяжёлые, ни сдвинуть, ни повернуть. Но предназначены не для борьбы с фашистскими танками, а с нашими воронежскими любителями квадроциклов и автомобилистами.

На то, что металлические ежи совсем остановят вандалов, в управе района не рассчитывают. Поэтому и посадили рядом наблюдателя. Ругаться с отдыхающими и прогонять их он не будет, в крайнем случае, посигналит. Его задача просто оперативно сообщить куда надо.

– Здесь песок. И любители активного отдыха мотоциклетного облюбовали это место, довольно давно. Кто сюда приехал или покататься или даже просто  провести какой-то отдых, тут же даётся сигнал руководству, а мы уже связываемся с органами управления внутренних дел, – говорит начальник отдела по благоустройству управы Советского района Воронежа Александр Фролов.

В мэрии обещают в этом году привести мемориал в порядок. Работы обойдутся примерно в 12 млн рублей. До 9 мая установят столбы освещения и камеры системы «Безопасный город». Затем отремонтируют «дорогу смерти», расстрельную стену и сам мемориал.

– Там будет проведена замена тротуара, остатки чугунного забора заменят полностью на новый, кованый. И, непосредственно стелу будем приводить в порядок. Планируются большие работы по её очистке, покраске и замене гранита постамента, – рассказал руководитель управления культуры Воронежа Андрей Харитонов.

Все эти масштабные работы надеются провести за лето и закончить ко Дню города.

Ещё по теме

Читайте также