< >

Мэрия Воронежа нашла концессионера для парка «Дельфин»

Объём инвестиций составит 140 млн рублей.

Елена Гончарова Вести Воронеж 5180
Мэрия Воронежа нашла концессионера для парка «Дельфин»

Мэрия Воронежа нашла инвестора для реконструкции парка «Дельфин». Постановление о заключении концессионного соглашения с предпринимателем Эдуардом Толоконниковым опубликовали на сайте администрации города в пятницу, 27 марта. Объём инвестиций в развитие зелёной зоны составит 140 млн рублей.

О приёме заявок на конкурс по отбору концессионера для парка «Дельфин» мэрия объявила в январе, предложение поступило только одно – от ИП Толоконников Э.А. Соглашение с ним власти заключат в течение месяца. В течение восьми месяцев инвестор должен будет разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение экспертиз, в том числе экологический – парк «Дельфин» является особо охраняемой территорией местного значения.

Реконструкция, по условиям соглашения, должна занять не более двух лет. Объём инвестиций составит 140 млн рублей. В парке планируется создать скейт-парк, террасы, смотровую и детскую площадки, площадку для воркаута, танцзал, спортзал и зал для киберспорта, детский бассейн, несколько видов каруселей, а также установить скамьи и урны. В рамках договора концессии также создадут фудкорты, проложат беговые и пешеходные дорожки, установят туалеты, обновят систему освещения и установят в парке камеры видеонаблюдения. Также парк получит благоустроенную набережную и пирс, а также маяк.

Срок концессии составит 25 лет, после этого парк вернётся в распоряжение муниципалитета. Всё это время инвестор должен будет содержать парк, ежегодно тратя на 12 млн рублей и еще 600 тыс. перечислять в бюджет города. Срок окупаемости вложений в мэрии оценили в шесть лет. Окупить затраты  концессионер сможет за счёт оказания платных услуг, например, по прокату инвентаря, работы аттракционов и точек общепита.

– У нас не было еще подобного опыта, никогда Воронеж не привлекал 140 миллионов рублей от частного инвестора для реконструкции и развития такой важной и крупной озелененной территории. Профильные службы мэрии приложат все усилия, чтобы этот опыт в результате оказался положительным, а горожане получили современную, комфортную зону отдыха. Она останется общедоступной, а парк – муниципальным. У нас есть несколько успешно реализованных концессий, но парк – особый случай. Это знаковый проект не только для Железнодорожного района, но и для всего города. От того, как он будет реализован, зависит дальнейшее применение такого формата на других территориях, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Справка

Сосновый парк площадью 5,7 га заложили в 40-е годы. Официально открыли его 1 июня 1975 года. Там работали аттракционы, велодром, прокат велосипедов, стенд для стрельбы из пневматических ружей. В 90-е годы парк стал приходить в запустение. Городские власти планировали реконструировать его к 425-летию Воронежа в 2011 году, однако дальше асфальтирования дорожек и установки антивандальных фонарей дело не пошло. В 2017 году концепцию обновления парка разработали участники Осенней школы «Зодчества VRN». Но в 2018 году из бюджета Воронежа выделили средства только для покупки и установки в парке новых лавочек и урн.

Читайте также