< >

Одиноким воронежским пенсионерам доставят продуктовые наборы уже в первые дни изоляции

Стоимость каждого составит 2 тыс. рублей.

Одиноких пенсионеров Воронежской области уже в первые дни режима всеобщей самоизоляции обеспечат продуктовыми наборами. Их просят не стоять в очереди за гречкой и вообще не выходить из дома. Продукты им обещают принести на дом, но только тем, кто стоит на учёте в соцзащите. Когда воронежцам начнут выдавать обещанные продуктовые наборы и кто будет заботиться о пожилых людях в период всеобщей самоизоляции, в интервью «Вести Воронеж» рассказала руководитель департамента соцзащиты  Воронежской области Ольга Сергеева.

Сейчас департамент переводит деньги в фонд, который будет заниматься покупкой продуктов и формированием продуктовых наборов, и ведёт переговоры с торговыми сетями. Стоимость каждого из таких наборов составит 2 тыс. рублей.

- В них войдёт  то, что не портится: крупы, консервы, моющие средства, белизна, жидкое мыло. Мы приобретём 10 тыс. таких наборов. Как будут разворачиваться события, неизвестно, но начинаем с 2 тыс. рублей, а потом будет смотреть по потребности и продолжительности карантина. Доставлять такие посылки будут волонтёры, для начала работы нам надо буквально два дня, - рассказала Ольга Сергеева.

В Воронежской области 31 марта ввели режим всеобщей самоизоляции. Жители региона теперь должны оставаться дома, а на улицы выходить только по необходимости – за экстренной медицинской помощью, в магазин не чаще раза в сутки и погулять с собакой – рядом с домом.

Читайте также