< >

Путин утвердил закон об уголовной ответственности за фейки и нарушение карантина

За ложные сведения с тяжкими последствиями теперь могут лишить свободы на срок до 5 лет.

София Казанская Вести Воронеж 8304
Путин утвердил закон об уголовной ответственности за фейки и нарушение карантина

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за фейки и нарушение карантина сегодня, 1 апреля. За это теперь будут штрафовать на большие суммы, а в некоторых случаях можно и лишиться свободы, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно указу с поправками в Уголовный Кодекс, в России теперь будут сурово наказывать за публичное распространение ложных сообщений о ЧС, а также о принимаемых мерах по обеспечению безопасности и о методах и способах защиты населения страны.

За фейковые новости можно получить штраф в размере от 300 до 700 тыс. рублей, а также лишиться свободы на срок до трёх лет. Если ложная информация привела к чьей-то смерти меры ужесточаются: штраф будет варьироваться от 1,5 до 2 млн рублей, а оставить без свободы могут на пять лет.

За нарушение карантина – меры ещё более строгие. Если по вине нарушителя умрёт один человек, его или оштрафуют на сумму от 1 до 2 млн рублей или лишат свободы на срок до пяти лет. В случае смерти двух и более человек, свободы лишат на срок до семи лет. Если произошло массовое заражение, то провинившегося или лишат свободы на три года, или обяжут выплачивать штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты на период от трёх до пяти лет.

Отметим, что за последние несколько дней жители Воронежской области уже не раз натыкались на различные фейки, связанные с темой угрозы коронавируса. Воронежцев пугали бандой медиков-грабителей, с них собирали деньги якобы на помощь с индивидуальными средствами защиты для больниц, а также им рассказывали, что от них скрывают настоящую ситуацию с пандемией. Полиция уже нашла одного из авторов этих фейков.

Ещё по теме

Читайте также