< >

В Воронежской области установят памятник герою рассказа Шолохова

Автора монумента определят при помощи конкурса.

В Воронежской области установят памятник герою рассказа Шолохова

Фото: кадр из фильма «Судьба человека» с сайта «Кинопоиск»

В Воронежской области стартовал открытый конкурс на лучший проект памятника Андрею Соколову – фронтовому шофёру, герою рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Об этом сообщили в региональном департаменте архитектуры и градостроительства в понедельник, 30 марта. Монумент планируют установить рядом с новым мемориальным комплексом «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе.

Принять участие в конкурсе могут профессиональные художники, скульпторы, архитекторы и дизайнеры. До 30 апреля им необходимо зарегистрироваться на сайте департамента, а до 20 мая – представить проект. Работы принимаются по адресу: улица Плехановская, 9, офис 311.

Победителю конкурса предложат реализовать свой проект. В качестве приза ему выделят 50 тыс. рублей.

Андрей Соколов – главный герой последнего опубликованного рассказа писателя Михаила Шолохова «Судьба человека». По замыслу автора, он родился в Воронежской области. Пережил голод, плен, потерю семьи, смерть сына в последний день войны. Но не сломился. После войны Андрей усыновил осиротевшего мальчика, которому представился вернувшимся с фронта отцом.

Справка

К созданию нового военно-мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе приступили в 2019 году. Там пообещали реконструировать воинское захоронение №482, соорудить стелу со смотровой площадкой, обустроить центральную аллею и создать монументальную композицию, а также провести озеленение и освещение. Кроме того, в комплексе появится часовня, музей и пешеходный переход через трассу М-4 «Дон». Как это будет выглядеть, можно увидеть здесь.

Работы по созданию мемориального комплекса, который стал местом крупного сражения Великой Отечественной войны, должны завершиться ко Дню Победы.

Фото – кадр из фильма «Судьба человека» с сайта «Кинопоиск»

Ещё по теме

Читайте также