< >

В Воронеже задержали девятиклассника с 30 свёртками наркотиков

Школьник собирался оборудовать тайники.

В Воронеже задержали девятиклассника с 30 свёртками наркотиков

Полицейские задержали в Воронеже 16-летнего парня с наркотиками, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 2 апреля. У девятиклассника, приехавшего из Рамонского района, нашли при себе 30 свёртков с производным метилэфедрона.

По данным полиции, школьник собирался оборудовать в Воронеже пять тайников, чтобы сбыть наркотики и заработать деньги. Как он связывался с поставщиками и клиентами, пока не раскрывается. Полицейские поймали его 26 марта, закладки сделать он не успел.

Правоохранители возбудили уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков в значительном размере (п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Девятикласснику грозит до 15 лет лишения свободы.

– Ведётся следствие. Устанавливаются обстоятельства преступления и лицо, сбывшее школьнику наркотики. Одновременно в прокуратуру Рамонского района направлены материалы для организации проверки исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты мы прокурорского реагирования, – уточнили в пресс-службе воронежской прокуратуры.

Ранее в Воронеже за попытку сбыта крупной партии наркотиков осудили 17-летнего студента строительно-политехнического колледжа ВГТУ. Ему назначили два года воспитательной колонии.  Наказание могло быть куда серьёзнее, но во внимание были приняты смягчающие обстоятельства – несовершеннолетний возраст, признание вины и наличие опекунства над бабушкой.

Читайте также