< >

Воронежские студенты вернутся к учёбе с 6 апреля

Занятия будут дистанционными.

Воронежские студенты вернутся к учёбе с 6 апреля

Воронежские вузы возобновят работу с понедельника, 6 апреля. Обучение будет дистанционным – как для студентов, так и для преподавателей, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в университетах. Сроков пока не называют – обучение в формате онлайн продлится до особого распоряжения.

Каникулы точно заканчиваются в опорном  вузе, лесотехническом и аграрном университетах – информация появилась на сайтах или пабликах в соцсети. В ВГУ также подтвердили информацию о возобновлении учёбы, она будет проходить в дистанционном формате. Вероятно, остальные вузы тоже в ближайшее время разместят соответствующие объявления.

Преподаватели будут тоже работать из дома, уточнили в вузах: пропуск работников в будет осуществляться только в случае крайней производственной необходимости.

Студентов отправили на внеплановые недельные каникулы 28 марта. Но накануне президент Владимир Путин объявил весь апрель нерабочим, поэтому было предположение, что внеурочные каникулы могут затянуться. Однако через пару часов после обращения главы государства Министерство науки и высшего образования России порекомендовало вузам возобновить учебный процесс с 6 апреля в дистанционном формате, а утром 3 апреля в воронежские университеты пришёл соответствующий приказ.

– Убедительно прошу студентов и преподавателей соблюдать режим самоизоляции и мотивировать других минимизировать социальные контакты. Вы должны показать обществу личный пример, как вести себя в сложившейся ситуации, – процитировал ТАСС главу Минобрнауки Валерия Фалькова.

Однако вопрос со школами и детсадами в Воронеже пока открыт.

Помимо этого, в Воронежской области с 31 марта действует режим всеобщей изоляции, срока его окончания нет – «до особого распоряжения регионального правительства». На это время запрещено покидать дом без веской причины. Когда разрешается выходить, мы писали здесь. Мера призвана предотвратить распространение коронавируса.

Ещё по теме

Читайте также