< >

Выставили более 100 постов. Как полиция проверяет соблюдение самоизоляции в Воронеже

Под подозрением у правоохранителей каждый.

Выходя на улицу, воронежцы теперь должны быть готовы к повышенному вниманию полицейских. Стражи порядка проверяют соблюдение режима самоизоляции. Так что, встретив их на улице, придётся объяснить, куда вы идёте и зачем, а также предъявить паспорт и справку, если вам сейчас приходится работать. Как воронежцев защищают от вируса, увидели журналисты «Вести Воронеж».

«Вышли на минутку», «идём за продуктами», «в аптеку». Или «собаку выгуливаем», если она есть. За время самоизоляции воронежцы уже хорошо знают, что надо говорить полицейским, если те остановят.

Полиция сейчас на усиленном режиме. Выставили дополнительно более сотни постов. Многие организации снова работают. Их сотрудники должны иметь справку по форме, утверждённой оперативным штабом региона.  Некоторые воронежцы, которых останавливали на улице, такой документ при себе имели.

Сами полицейские, кстати, тоже в масках и перчатках. В итоге общение с гражданами, говорят, получается максимально бесконтактным. Горожане к проверкам, в основном, относятся доброжелательно. От постовых начальство тоже требует максимальной вежливости. 

За то, что не взяла паспорт, женщину не будут наказывать. Как не будут наказывать и за другие нарушения режима самоизоляции. Если, конечно, речь идет не о тех, кто приехал из-за границы или контактировал с заболевшими. В полиции надеются на сознательность воронежцев. Тем более, все эти ограничения для защиты самих же людей. 

– Наша основная задача – именно профилактика, мы объясняем каждому о необходимости данных мероприятий. Если мы сами будем дисциплинированы, то это закончится максимально быстро. Это должны понимать все, – отметил замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Воронежу Дмитрий Буханцев.

Проверяют и автомобилистов. Точно так же, как и пешеходов – просят справки от работодателей, вручают уведомления о соблюдении режима самоизоляции. Могут посмотреть по базе, не прибыл ли водитель или его пассажиры из других стран.  

Патрулирование улиц, говорят в полиции, будет проводиться в круглосуточном режиме, но с учётом того, в какие часы горожане перемещаются по городу наиболее активно. Встретить полицейских, которые расскажут вам о самоизоляции, легче всего днём и в тех местах, где и сейчас, несмотря на пустой город, народу немало.

Режим всеобщей самоизоляции действует в регионе с 31 марта. Жителям до особого распоряжения регионального правительства запрещено покидать дом без веской причины. Когда разрешается выходить, мы писали здесь. Мера призвана предотвратить распространение болезни.

Ещё по теме

Читайте также