< >

Дистанционное обучение в Воронеже запустят в полную силу к концу недели

Пока образовательные площадки дают сбои.

Сложности, возникшие в Воронеже с запуском дистанционного обучения школьников, устранят до конца недели. Об этом рассказала в интервью «Вести Воронеж» руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Накануне родители воронежских школьников весь день жаловались на сбои в работе образовательных интернет-платформ и недоступность «Дневника.ру».

– Трудность в том, что к образовательным платформам одновременно подключилось огромное количество людей. Ситуация была прогнозируема, это новая форма обучения, и она непривычна для всех нас. На этой неделе все неполадки будут устранены, - рассказала Любовь Кулакова.

По её словам, школы Воронежа в рамках дистанционного обучения будут использовать 12 общефедеральных площадок. Общим ресурсом станет только «Дневник.ру». Выбор остальных обучающих инструментов образовательные учреждения делали самостоятельно и не ограничивались одним. Кроме того, будут активно использовать Skype для видеоуроков, к этому готовы 86% педагогов. А основными каналами связи между педагогами и учениками станут мессенджеры Viber и WhatsApp и электронная почта.

При этом в программе дистанционного обучения учли санитарно-эпидемиологические нормы, чтобы дети не проводили за монитором слишком много времени. Уроки сократили до 30 минут, и большая их часть – это работа с тетрадями и учебниками.

Ответы на самые распространённые вопросы о дистанционном обучении можно найти здесь.

Читайте также