< >

Дачный сектор под Воронежем спасли от крупного пожара

Огонь подошёл вплотную к домам.

Дачный сектор под Воронежем спасли от крупного пожара

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по региону

Три садоводческих товарищества в Новоусманском районе едва не сгорели в среду, 8 апреля. Из-за сильнейшего ветра и зажжённой травы случился довольно крупный пожар. Сгорело семь хозпостроек, но никто из людей не пострадал, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области.

По данным спасателей, горели заливных лугах возле садоводческих товариществ Светлое, Луч и имени Мичурина. Вызов поступил около 13:00. Прогноз синоптиков полностью оправдался, ветер был порядка 20 м\c.

На поле возник огненный вал, и огонь подошёл вплотную к домам. На место стянули все близлежащие подразделения, включая городские. Огонь прошёл 15 га поля перед тем, как спасатели всё потушили.

Вчера, 7 апреля, пожарные спасли из огня двух крошечных зайчат. Малышей забрал домой водитель добровольной пожарной команды. Спасатели в очередной раз призвали жителей региона не жечь сухую траву. По данным МЧС, этой весной катастрофически много пожаров – с 1 марта зафиксировано 2570 случаев, больше половины начались из-за вспыхнувшей травы. Почти все ландшафтные пожары происходят из-за человеческой глупости. При этом страдают дикие животные, насекомые, растения.

Фото – пресс-служба ГУ МЧС по региону

Читайте также