< >

Оператор снял розовое суперлуние в небе над Воронежем

На кадрах видно движение Луны.

Фото: Скрин видео

Воронежец Андрей Куцев запечатлел движение полной Луны в небе над городом во вторник, 7 апреля. Завораживающими кадрами оператор поделились на своей странице в соцсети.

– Интересно, стал бы я в иной день или ночь заниматься этим? Вряд ли. В общем, благодаря самоизоляции я увидел, как движется луна. Посмотрите и вы, – написал Андрей Куцев.

В беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» оператор рассказал, что редкое астрономическое явление снимал прямо из окна своей квартиры. Для этого установил на штатив камеру с 20-кратным зумом.

Первая часть видео ускорена в четыре раза, чтобы можно было проследить за лунной траекторией. Во второй части Луна движется в реальном времени. По словам Андрея, она немного «трясётся» из-за шагов в комнате.

Комментаторы предложили в следующий раз снять на видео движение звёзд. Воронежец принял вызов.

Розовое суперлуние земляне увидели в ночь с 7 на 8 апреля. Это полнолуние стало особенным из-за того, что Луна очень близко подошла к Земле. По данным астрономов группы AstroAlert, Луна увеличилась в диаметре на 8% и стала ярче на 13%. «Розовым» суперлуние называют не из-за того, что луна меняет цвет. Название дали жители США и Канады – в это время в странах зацветает растение флокс субулата или розовый мох.

Читайте также