< >

Воронежские поликлиники перестали делать детям прививки из-за пандемии коронавируса

Малышей и школьников врачи принимают только в экстренных случаях.

Воронежские поликлиники перестали делать детям прививки из-за пандемии коронавируса

Детские поликлиники Воронежской области приостановили вакцинацию малышей. Ограничение необходимо, чтобы случайно не произошло вакцинации ребёнка, инфицированного COVID-2019, а также для снижения рисков заражения детей при визите врачу. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области в среду, 8 апреля.

Вакцинация в рамках национального календаря прививок относится к плановой медицинской помощи. Она же сейчас приостановлена, в том числе и для младенцев. Исключением стали прививки, которые ставят новорождённым в роддоме.

– Медицинская помощь детям оказывается в полном объёме в экстренных и неотложных ситуациях. Если речь идёт о плановом посещении узкого специалиста, то родителям следует отложить визит ребёнка к врачу до безопасного периода, когда минует опасность инфицирования ребенка новой короновирусной инфекцией, – пояснили в облздраве. – Если ребёнку срочно требуется медицинская помощь, можно вызвать на дом врача или скорую. Плановые обследования детей возобновятся после завершения периода эпидограничений. Если ребёнку необходим осмотр специалиста, данный вопрос решается индивидуально.

На данный момент в Воронежской области выявили четырёх детей, заболевших COVID-19. В их числе оказался 6-месячный младенец, 7-летний мальчик и девочки 12 и 13 лет. Все они, предположительно, заразились от старших родственников. В Воронежской области за сутки коронавирус выявили ещё у 10 человек, сообщили власти данные на 8 апреля.

Ещё по теме

Читайте также