< >

Воронежцам рассказали, куда жаловаться на невыплату зарплат и несправедливые увольнения

С 10 апреля запустят работу телефонных линий.

Анна Макарова Вести Воронеж 9700
Воронежцам рассказали, куда жаловаться на невыплату зарплат и несправедливые увольнения

Мэрия запустит работу телефонов, по которым воронежцы смогут жаловаться на работодателей – в случае невыплаты зарплаты или её задержки, безосновательного увольнения или отправления в отпуск без содержания. Телефонные линии заработают в пятницу, 10 апреля.

– Сведения необходимо максимально оперативно направлять в правительство региона и в надзорные органы для принятия мер к таким работодателям, – дал указание подчинённым мэр Вадим Кстенин.

Ранее губернатор Александр Гусев отдельно отмечал, что все сотрудники всех предприятий должны получить зарплату в полном объёме. А прокурор области Александр Гулягин добавлял, что надзорное ведомство в случае необходимости будет вмешиваться в такие ситуации.

Телефоны:

  • Управление экономики – 228-33-66;
  • Управление предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики – 228-30-39;
  • Управа Железнодорожного района – 223-16-86;
  • Управа Коминтерновского района – 278-47-37;
  • Управа Левобережного района – 249-40-46;
  • Управа Ленинского района –206-91-41;
  • Управа Советского района – 225-70-10;
  • Управа Центрального района – 252-43-17.

Обращения будут приниматься с 10:00 до 17:00. В мэрии подчеркнули, что это обычные телефонные линии, а не многоканальные колл-центры, поэтому могут возникать сложности с дозвоном.

Кроме того, обращения по вопросам нарушений трудового законодательства круглосуточно принимаются в Госинспекции труда в Воронежской области по «горячей линии» +7 (473) 221-06-66. Также функционирует интернет-сервис Онлайнинспекция.рф, позволяющий обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию или провести самопроверку своей организации.

Ранее Владимир Путин продлил нерабочие дни в России до 30 апреля – это касается тех людей, кто не может работать дистанционно и чьи предприятия ещё не возобновили работу. В Воронежской области с 7 апреля расширили список компаний и организаций, которые возобновят работу вопреки коронавирусу.

Нерабочие недели предполагают сохранение зарплат работникам, находящимся в изоляции. Однако некоторые работники жалуются, что в оплачиваемые выходные их не отпускают.

Читайте также