< >

Хирург о первой пересадке сердца в Воронеже: «Смерть одного человека спасает жизнь другого»

Сергей Ковалёв рассказал об операции и о пациентах, которые находятся в листе ожидания.

Пациентам кардиохирургического центра областной больницы №1 смогут проводить операции по пересадке сердца – первый опыт уже есть. Донорский орган впервые в истории воронежской кардиохирургии пересадили мужчине с застойной сердечной недостаточностью. Об уникальной операции, а также о возможностях, которые она открывает для воронежских пациентов, в интервью «Вести Воронеж» рассказал руководитель кардиохирургического центра, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО Сергей Ковалёв.

– Воронеж является одним из лидеров в стране по диапазону выполняемых операций на сердце и сосудах, а с выполнением этой операции мы вошли в десятку центров, которые выполняют все виды высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистой хирургии, – рассказал Сергей Ковалёв.

Первая в Воронеже операция по пересадке сердца прошла успешно, пациента 10 дней назад выписали из больницы, он чувствует себя хорошо, о чём сам и рассказал. Сейчас в листе ожидания на пересадку сердца в регионе находятся шесть человек, и если будет возможность – речь идёт как о донорах, так и состоянии пациентов – то и они получат новые сердца.

– Это достаточно дорогостоящий вид операции. Поскольку мы не федеральный центр, то необходимо отдельное финансирование. Например, за одну квоту на трансплантацию сердца можно прооперировать 10-20 пациентов с тяжёлыми сердечными патологиями. Но всё зависит от доноров, поэтому будем ждать. Смерть одного человека спасает жизнь другого, – отметил кардиохирург.

Сергей Ковалёв – заведующий кардиохирургическим отделением № 2 областной клинической больницы № 1, Заслуженный врач РФ (2008). Это первый воронежец, который получил премию имени Бакулева, её ещё называют хирургическим «Оскаром». За его плечами тысячи хирургических вмешательств, он первым в регионе делал операции у новорождённых с критическими врождёнными пороками сердца. В 2019 году врач получил звание «Почётный гражданин Воронежа».

Ещё по теме

Читайте также