< >

В Воронеже электрички начали обрабатывать сухим туманом

Обеззараживающее вещество покрывает поверхности тонким слоем.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 5032

Электрички в Воронеже дезинфицируют сухим туманом. Это смесь антисептика с водой. Обеззараживающее вещество покрывает поверхность тонким слоем и, как уверяют специалисты, надёжно защищает от инфекции и безопасно для людей. Пассажиры могут заходить в вагон уже через 15 минут после обработки, рассказали в депо «Отрожка».

Все эти меры принимаются уже более двух недель для безопасности пассажиров в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране.

– Перед передачей поезда на линию, под пассажиров, производится уборка влажная потолка, туалета, пола, стен и обработка дезинфицирующими средствами. Ремонтный персонал теперь в масках, – рассказал заместитель начальника депо «Отрожка» Евгений Шилов.

Ежедневно в Воронеже санитарную обработку проходят около 40 поездов. Не все, правда, сухим туманом, часть из них промывают дезинфицирующим раствором вручную сотрудники клининговой фирмы.

Кстати, как рассказали в пригородной пассажирской компании, после вынужденного сокращения числа поездов в связи со снижением спроса на перевозки, ситуация стала понемногу меняться.

– На сегодняшний день есть тенденция возвращения людей в пригородный транспорт, и мы уже на некоторых направлениях составы вернули в исходное количество. Разъездные билетные кассиры и работники стационарных касс продолжают работать в штатном режиме, обеспечивая перевозки пассажиров и, естественно, их обслуживание, – рассказал первый заместитель генерального директора Пригородной пассажирской компании «Черноземье» Владимир Востроилов.

Ещё по теме

Читайте также