< >

Воронежцам рассказали, как получить максимальное пособие по безработице

На него могут претендовать не все.

Безработица в регионе, как и по всей стране, после самоизоляции вырастет втрое – и это ещё не самый пессимистичный прогноз. Эксперты заявляют, прежде всего, увольнения коснутся молодых кадров, у них меньше опыта и квалификация ещё не высока. Воронежцы уже активно обращаются в центр занятости «Молодёжный». На номера его горячей линии сейчас поступает до 200 звонков в день, рассказала в интервью «Вести Воронеж» его директор Анна Звездинская.

Однако получить максимальное пособие по безработице, которое президент увеличил до 12130 рублей, могут  не все, а только пострадавшие от коронавируса. То есть те, кого уволили после 1 марта и кто обратился в службу занятости – им положена максимальная выплата на протяжении трёх месяцев, с апреля по июнь.

Но сейчас в службах занятости большой поток из работавших неофициально и потерявших доходы или из давно не работавших, но они могут рассчитывать только на минимальное пособие – 1,5 тыс. рублей. Если человек потерял работу до 1 марта, то величина пособия рассчитывается исходя из бывшей средней зарплаты.

– Тем, кого уволили, не нужно никуда бежать – надо зайти на сайт «Работа в России», имея регистрацию на портале Госуслуг. Подаёте заявление – там на главной странице красная строка «Встать на учёт в качестве безработного», заполняете заявление и резюме. И если раньше люди приносили в центры занятости трудовые книжки, справки о среднем заработке, которые сейчас нельзя предоставить, так как предприятия не работают, то теперь эта информация будет поступать автоматически из Пенсионного фонда. Но на основании закона о занятости, перед тем как признать вас безработным, мы должны попытаться подыскать работу. Если не сможем это сделать, то человек признаётся безработным, и ему назначается пособие с первого дня обращения, – объяснила директор центра занятости.

По словам Анны Звездинской, число обращений от безработных постоянно растёт, но если раньше принимали людей очно, то теперь – дистанционно.

– Ежедневно обращаются только от 50 до 100 человек, которые желают встать на учёт и получать пособие по безработице, и эта цифра увеличивается ежедневно. Сразу вспоминается кризис 2009 года, когда не меньше 50 человек уже с утра приходило к нам, но это были люди уволенные и сокращённые. Сейчас такого вала нет, вся эта ситуация ещё впереди – думаю, к лету количество обращений ещё увеличится. Безработица по всей стране, и мы не станем исключением, вырастет втрое – и это не самый пессимистичный прогноз, – резюмировала Анна Звездинская.

Подробнее о пособиях по безработице, о профессиях, которые из-за коронавируса оказались «за бортом» и прогнозах на рынке занятости, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также