< >

Эксперты назвали новые сроки пика эпидемии коронавируса в России

Он наступит совсем скоро.

Анна Макарова Вести Воронеж 22253
Эксперты назвали новые сроки пика эпидемии коронавируса в России

Фото: Pixabay

Пик заболеваемости коронавирусом в России будет в начале мая или даже раньше. Об этом заявил советник директора Центрального научно-исследовательского институт эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев в эфире телеканала «Россия 24» в понедельник, 20 апреля.

После выхода ни пик страна перейдёт на плато, а только потом пойдёт спад – но это в случае соблюдения всех мер профилактики. Виктор Малеев отметил, что пик заболеваемости будет зависеть от каждого человека – если люди не будут соблюдать самоизоляцию, то сроки сдвинутся.

Позже глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что Россия приближается к пику по заражению коронавирусом, и уже до мая страна может выйти на плато. Такой прогноз она дала со ссылкой на аналитиков и математиков, работающих в ФМБА, уточнили РИА Новости.

Ранее Вероника Скворцова сообщала, что выход на плато ожидается 17-21 апреля, однако пока заболеваемость только увеличивается. Но, главное, что прирост тяжелых случаев остановился, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ФМБА, – это свидетельствует об улучшении выявляемости COVID-19.

За сутки 19 апреля в Воронежской области коронавирус подтвердился ещё у 24 человек, из которых только двое выезжали за пределы региона. Таким образом, число случаев заражения достигло 180. А 20 апреля стало известно о двух погибших – у 37-летнего мужчины диагноз уже подтверждён, и это шестая жертва коронавируса, а у 59-летнего мужчины пока только предварительно положительный тест на коронавирус. Всего в стране более 47 тыс. заболевших, почти 3,5 тыс. человек выздоровели и 405 – умерли.

Читайте также