< >

«Рестораторы раздают еду сотрудникам». Как воронежский бизнес выживает во время пандемии

Предпринимателям готовы помочь во многом, кроме коммунальных платежей.

Открыть в регионе продажу семян и саженцев, садового инвентаря, стройматериалов и тканей в канун майских праздников предложил департамент предпринимательства. Именно эти товары, по мнению чиновников, помогут воронежцам найти занятие на время самоизоляции. В плане работы коронавирус уже поменял жизнь каждого 14-го жителя области. Затронул 45 тыс. человек. Именно столько занято в наиболее пострадавших сферах – общепит, туризм, спорт, досуг, авиаперевозки и торговля непродовольственными товарами. Как предприниматели пытаются спасти свой бизнес, и какие меры поддержки работают, узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Съехали в виртуальность. От школы иностранных языков остались лишь наклейки на  фасаде. Этот свой первый бизнес Владимир Соколов открыл в сентябре. Закрываться здесь и сейчас, признаётся, не так обидно. Английский, немецкий и китайский тут преподавали почти 90  ученикам в возрасте от 4 лет до 64. Уйдя в онлайн, школа лишилась половины. «Замораживать»  арендную плату владелец помещения не стал.

– Он сказал «нет». Это его право, это его «хлеб». Поэтому пришлось съехать. Разговаривал со своими бухгалтерами, сказали, что страховые взносы за ИП можно заморозить на полгода. Это, наверное, единственное, чем я воспользуюсь, – рассказал руководитель школы иностранных языков Владимир Соколов.

Арендодатель здесь сказал – платите, сколько сможете. Но свою школу сейчас Инна Питерова тоже переводит в онлайн. Серию мастер-классов в России и на Украине именитый шеф-кондитер перенесла – пока на лето и осень. Свадебный сезон отложен, сейчас на сладком горожане явно экономят. Торты заказывают редко и не больше килограмма.

Холодильник на время режима самоизоляции выключен. Кое-что из оборудования уже продают. И сильно экономят на электроэнергии. Поставщик не то, что не пошёл на встречу, наоборот – обязал ИП платить за три месяца вперед.

– То есть мы вперед должны отдать 30 –  40 тыс. рублей за свет, который мы ещё не сожгли, не «съели». Мы пытаемся поддерживать друг друга. Рестораторы раздают еду сотрудникам, которая в холодильниках лежит, потому что рестораны не работают. Мне мои коллеги дают возможность сделать какие-то полуфабрикаты им для кондитерских,  –  рассказала шеф-кондитер Инна Питерова.

Коронавирус поразил, прежде всего, общепит. Этот ресторан, как многие перешёл на доставку. Все меню с 20% скидкой. Но горожане и тут скупятся. Заказы и блюда на вынос дали десятую часть от привычной прибыли. И бизнес-идею. Олег Елютин уже открывает первый в Вронеже  онлайн ресторан. В чем ноу-хау, пока интрига. Заведения привычного формата, считает, в лучшем случае оживут месяца через три.

– Без потерь мы точно не выйдем. То есть я гарантировано закрою один – два своих проекта. Однозначно, я уже рассматриваю этот вопрос, сейчас не буду разглашать. Больше бы нам сейчас свободы и самоуправляемости – хотя бы на этот период.  А потом там понятно будет, что уже жизнь покажет. Тут больше такая поддержка сейчас важна, – говорит ресторатор Олег Елютин.

Обычные воронежцы неожиданно поддержали этого производителя фильтров для воды. Их сейчас активно скупают. А вот промышленные заказы и международные проекты предприятия заморожены. Дилер в Казахстане – на грани банкротства. Проблем с теми же зарплатами тут, уверяют, нет. От серьёзных трат избавились в прошлом году, выкупив здание. И, кстати, со своих арендаторов плату сейчас не берут.

– Что касается кредитов, государство предоставило нам отсрочку на один месяц. То есть платёж, который мы должны были совершить в апреле в мае месяце мы должны заплатить.  То есть заплатим за два месяца сразу. Эта мера хорошая, конечно, для апреля. Но в мае всё равно придётся с этим сталкиваться, –  говорит коммерческий директор предприятия Сергей Егоров.

Показать масштаб бедствия на уровне страны, предприниматели решили в Интернете на специальной карте. На ней призывают отмечаться фирмы и предприятия, терпящие крах. Такой своего рода сигнал SOS уже подали почти 3 тыс. представителей разного бизнеса. Из нашего региона их пока около 30. Отметились предприниматели Лисок, Россоши и Воронежа. Прямо здесь же пишут список проблем. К примеру, первый попавшийся нам – «Нет денег на выплату зарплат», «Критическое падение спроса». Дальше фирма по ремонту – «Нет денег ещё и на аренду». Нередки самые страшные фразы – «Закрылся навсегда» или «В процессе ликвидации».

Поддержать должны около 30 мер – федеральных и областных. Приоритет – сохранение рабочих мест. Поэтому кредиты на зарплату – без процентов и залога. Ещё субсидии в размере МРОТ на каждого сотрудника. За такими пока обратились руководители 90 коллективов. Треть из них уже даже получили помощь. В остальном поддерживать предпринимателей готовы всё так же, взаймы. Микрокредитами на особых льготных условиях. Их выдаёт центр «Мой бизнес».

– Мы уже активно общаясь с предпринимателями, видим высокий спрос – у нас сотни миллионов уже выданы. Мы сразу же с первых дней начали заниматься с нашими бизнесменами по реструктуризации ранее выданных кредитов. У нас на сегодня уже 84 заявки поступило. И все они целиком одобрены, – рассказал руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

70 торговым и бизнес-центрам снизят налог на имущество. На сумму, которую они простят арендаторам. С владельцами других площадей придётся как-то договариваться или идти в суд. На что именно рассчитывать, каждому предпринимателю расскажут всё в том же центре «Мой бизнес». Но вот про льготы на ту же коммуналку можно не спрашивать – её чиновники сделали неприкосновенной.

Ещё по теме

Читайте также