< >

Воронежские суды заполнили дела против людей, пойманных на улице за нарушение самоизоляции

Принято уже три решения в отношении граждан, ушедших из дома без уважительной причины.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 25909
Воронежские суды заполнили дела против людей, пойманных на улице за нарушение самоизоляции

Суды Воронежской области стремительно наполняют дела об административных правонарушениях, которые связаны с невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС (ст. 20.6.1 КоАП). Речь идёт о людях, которые без уважительных причин ходят по улицам. Полицейские стали составлять в отношении них административные протоколы. До этого наказывали лишь тех воронежцев, которых документально обязывали сидеть дома санврачи после возвращения из-за рубежа, других регионов или после контакта с заражёнными коронавирусом.

Поток материалов в суды региона по статье о нарушениях правил поведения начался с 17 апреля. К утру 24 апреля почти в каждый из судов областного центра, согласно картотекам, поступило порядка десяти таких дел. К примеру, их девять в Коминтерновском райсуде, восемь – в Центральном, семь – в Ленинском, 10 – в Левобережном, 20 – в Советском. Не отстают и крупные райцентры – административных протоколов против находившихся на улицах граждан девять в Борисоглебске, восемь в Лисках, шесть в Калаче, 12 в Бутурлиновке, 20 в Новой Усмани. До этого подобных материалов в судах региона не было. На данный момент рассмотрено несколько таких материалов.

Эксперты связывают, появления потока  дел о нарушении режима самоизоляции с двумя событиями. Так воронежские власти 17 апреля определились, кто будет штрафовать воронежцев за нарушение особого режима. Губернатор подписал указ, в котором перечислены исполнительные органы власти и должностные лица, имеющие право выписывать такие штрафы. В перечень попали 15 департаментов, четыре управления и две инспекции правительства области. Протоколы смогут подписывать их руководители и их заместители, начальники отделов и их заместители, советники, консультанты и инспекторы. Правда, пока ловят нарушителей  «по старинке» лишь полицейские. 

Кроме того, в начале этой недели Верховный суд разъяснил судам, как работать в условиях коронавируса. Он указал, что суды не должны наказывать по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф – от 15 тыс. до 40 тыс. рублей) людей, которые далеко отошли от своего дома, или находились на улице без веской причины. Как следует из разъяснений Верховного суда, за прогулки без повода преполагается наказание по ст. 20.6.1 КоАП (штраф – от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.). Наказанию по более суровой ст. 6.3 КоАП подлежат люди с подозрением на коронавирусную инфекцию или контактировавшие с ними и нарушившие предписание санитарного врача, которое всегда выписывается конкретному человеку.

В Воронежской области до этого наказывали только за нарушение карантина, когда человек подписал обязательство сидеть дома и не сдержал его. Известно о двух таких случаях в Новой Усмани и Калача, когда приехавших из-за рубежа мужчин оштрафовали на 15 тыс. рублей. Их поведение угрожало благополучию населения, посчитали в Роспотребнадзоре и судах. По той же статье сейчас массово привлекают к ответственности открывших свои двери для клиентов предпринимателей, услуги которых не относятся к товарам и потребностям первой необходимости.

Что касается наказания за нарушения режима самоизоляции, корреспонденту «Вести Воронеж» удалось узнать пока о трёх решениях судов. Так в Рамонском районе двое граждан по результатам рассмотрения материалов полиции получили предупреждения. Если их снова поймают на улице без уважительной причины, будут уже штрафы. Такое же наказание применили и Новоусманский районный суд к человеку, которого остановили на улице. Его также признали нарушителем указа губернатора Воронежской области от 13 апреля 2020 года, который запрещает гражданам покидать места пребывания за исключением отдельно прописанных случаев.
 

Ещё по теме

Читайте также