< >

Воронежский хайдайвер Артём Сильченко из-за пандемии устроился на работу грузчиком

Спортсмен рассказал о жизни без соревнований.

Воронежский хайдайвер Артём Сильченко из-за пандемии устроился на работу грузчиком

Хайдайвер Артём Сильченко на время пандемии коронавируса, как и многие, вынуждено оставил спорт. Чтобы содержать семью, призёр чемпионата мира устроился на работу грузчиком в Воронеже. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости в пятницу, 24 апреля.

Спортсмен отметил, что плохой работы нет. А эта требует физических усилий, что помогает, в том числе, поддерживать форму.

– Тяжёлые времена требуют тяжёлых решений. Меня сняли с зарплаты в сборной России, я спокойно к этому отношусь, правда. Не жалуюсь. В прошлом году я не показал хороший результат. Знаю правила, это спорт, всё по-честному. Но семья должна как-то жить, и я должен работать. Знаю, что сейчас всем тяжело. Есть те, кому гораздо тяжелее, чем мне. Я общаюсь с прыгунами со всего мира – у всех трудные времена. Я хотя бы дома с детьми, а есть случаи, когда жена в одной стране с ребёнком, а отец в другой. Вроде рядом, но видеться пока не могут, – сказал Артём Сильченко.

Хайдайвер признался, что хочет вернуться к соревнованиям. Артём надеется выступить в Крыму этим летом. Но, тем не менее, прогнозов никаких не строит.

– Надеемся на лучшее, но прогнозов не строим. Да и сейчас это невозможно. Надеюсь, что нам удастся выступить на соревнованиях в Крыму 1 августа. По поводу других международных состязаний не обольщаюсь. Если уж Мировую серию отменили, то Европейская лига плавания вряд ли проведёт чемпионат Европы, на котором мы должны были дебютировать в мае, – добавил спортсмен.

Справка

Артём Сильченко – 36-летний спортсмен. Он занимается прыжками в воду с четырёх лет. В 2005 году переключился на клиффдайвинг (прыжки со скал и утёсов) и хайдайвинг (прыжки с вышек). В 2006-м Артём стал победителем чемпионата мира World High Diving Federation, в 2013-м – победителем Мировой серии Red Bull Cliff Diving. Двукратный серебряный призёр и двукратный бронзовый призёр. В 2015-м Сильченко завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта.

Артём Сильченко участвует в Мировой серии уже более десяти лет.

Ещё по теме

Читайте также