< >

Досрочные каникулы и переводы без комиссии. Что изменится в жизни воронежцев в мае

Основные нововведения последнего месяца весны – в традиционном обзоре.

Досрочные каникулы и переводы без комиссии. Что изменится в жизни воронежцев в мае

Главное, чего воронежцы ждут в мае и на что надеются – это снижение заболеваемости коронавирусом и безопасный выход из режима всеобщей самоизоляции. Но ситуация меняется постоянно, поэтому прогнозировать тяжело. А плановое вступление законов в силу никто не отменял – «Вести Воронеж» собрали основные нововведения последнего месяца весны-2020.

Возможное смягчение режима самоизоляции

Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая включительно, а после начнётся постепенное смягчение условий. Президент поручил подготовить критерии последовательных шагов поэтапного выхода из режимов ограничений – с учётом текущей эпидемиологической ситуации и прогнозов. Ситуация в регионах разная, поэтому не везде режим будет смягчён.

– Темпы выявления коронавируса в Воронежской области в последние дни позволяют строить благоприятный прогноз на ближайшее время. Но только при жестком соблюдении режима самоизоляции, – ранее сообщал оперштаб.

Поэтому не исключено, что Воронежская область начнёт двигаться в сторону смягчения. Но пока Александр Гусев продлил особый режим до 11 мая включительно.

Пик заболеваемости коронавирусом

Правда, жителей региона рост числа заразившихся COVID-19 ещё ждёт – пик заболеваемости коронавирусом в Воронежской области может прийтись на период с 15 по 20 мая, ранее сообщал губернатор.

– К сожалению, мы пока не можем говорить, что у нас наступил перелом или хотя бы стабилизация ситуации. Количество выявленных инфицированных будет возрастать, и это не дает возможности сделать сейчас какие-то дополнительные послабления, – отмечал Александр Гусев.

Досрочное завершение учебного года

Учебный год для выпускников 9 и 11 классов воронежских школ завершится до 15 мая.  После этой даты сохранится лишь подготовка к государственной итоговой аттестации. Так, для девятиклассников обучение завершится досрочно по всем предметам, не входящих в перечень ГИА, для 11-классников – по всем предметам, кроме русского языка, математики и тех дисциплин, которые выбраны для сдачи аттестации.

Учащиеся остальных классов до 15 мая закончат проходить окружающий мир, физкультуру, музыку, технологию, ОБЖ, рисование и основы религиозной культуры и светской этики. Оценки по этим предметам школьникам выставят, ориентируясь на результаты предыдущих трёх четвертей. Последний звонок для выпускников, вероятно, прозвенит онлайн.

Кроме того, в вузах впервые летняя сессия будет проходить дистанционно – зачёты, которые запланированы на май, студенты будут онлайн. Аналогичный формат ждёт их и на июньских экзаменах.

Переводы без комиссии

Банк России с 1 мая 2020 года ограничит максимальный размер банковских комиссий на переводы для клиентов в Системе быстрых платежей (СБП). Переводы в системе до 100 тыс. рублей в месяц будут осуществляться банками без процентов, свыше 100 тыс. – комиссия должна составлять не более 0,5% суммы перевода, но максимум – 1,5 тыс. рублей, сообщается на сайте регулятора.

СБС в России заработала в феврале 2019 года, она позволяет переводить деньги по номеру телефона без комиссии, вне зависимости от банков. К системе подключены большинство кредитных организаций, но не все. Например, главным конкурентом Системы быстрых платежей является Сбербанк.

Запрет «наливаек»

С 5 мая начнет действовать закон о запрете продажи алкоголя в кафе и барах, которые находятся в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, с площадью зала обслуживания, не превышающей 20 кв. м, сообщает Госдума. Регионы смогут устанавливать более жёсткие требования к площади помещений – вплоть до тотального запрета баров в многоэтажках. Также регионы могут повысить минимально возможную площадь заведений. О нарушителях будут сообщать в ответ на запрос Росалкогольрегулирования.

Бесплатное питание для школьников

Закон, который гарантирует ученикам начальных классов бесплатное питание, вступает в силу 1 мая. Правда, вводить новое правило будут поэтапно, начиная со следующего учебного года. И только к 1 сентября 2023 года оно должно работать во всех школах.

Кормить горячим школьников обязаны будут не реже раза в день. Питание должно быть здоровым, с учётом возраста и физиологических потребностей ребёнка. Кроме того, школ обяжут каждый день публиковать меню, поэтому родители смогут узнавать о рационе детей на сайтах школ.

Штрафы за нарушение воинского учёта

Уклонение от медицинского обследования и неявка в военкомат без уважительной причины с 5 мая грозит штрафом до 3 тыс. рублей, сообщает ТАСС. Такой же размер санкций предусмотрен за умышленную порчу или утрату документов воинского учёта. А срок давности для правонарушений увеличили с 2 до 3 лет.

Наказание за незаконную перепланировку

С 5 мая организации будут отвечать за незаконную перепланировку жилья и других, в том числе подвальных, помещений в многоэтажках, следует из поправок к КоАП. Если раньше штрафы не превышали 2,5 тыс. рублей и были только для физлиц, то теперь определили санкции для должностных и юридических лиц: от 4 тыс. до 5 тыс. рублей и от 40 тыс. до 50 тыс. рублей соответственно, пишет ТАСС.

Отвечать придется и за порчу жилья и оборудования в нем, а также за использование помещения не по назначению. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Субсидии для пострадавших компаний

Организации смогут подать заявление на получение субсидий на выплату зарплат работникам. Для этого 1 мая Федеральная налоговая служба запустит специальный сервис.

Претендовать на выплаты смогут предприятия малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Но есть условие – количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года. Тогда работодатели смогут получить субсидию в размере МРОТ – то есть 12 130 рублей на каждого сотрудника.

Тахографы для физических лиц

С начала месяца требование об обязательной установке тахографов распространится на физлиц, которые занимаются городскими, пригородными и междугородными перевозки на автобусах, рассчитанных на 8 человек и больше, сообщают «Известия». Ранее им была предоставлена отсрочка – закон, обязывающий владельцев автобусов и грузовиков массой более 3,5 т в оборудовать их тахографами, вступил в силу в 2019 году. Теперь же большая часть автобусов должна быть оборудованы тахографами до конца 2020 года, грузовиков — в течение 2021-го.

Нарушителям грозит штраф – индивидуальным предпринимателям придётся заплатить 15–25 тыс. рублей, юридическим лицам – 25-50 тыс. рублей, водителям, которые не являются собственниками, – 3-5 тыс. рублей.

Читайте также