< >

В Воронежской области коронавирус победил находившийся на ИВЛ 90-летний дедушка

Пенсионер выздоровел и выписался из больницы.

В Воронежской области коронавирус победил находившийся на ИВЛ 90-летний дедушка

В Воронежской области 90-летний дедушка вылечился от коронавируса, хотя пациент находился на искусственной вентиляции лёгких. Пенсионер выздоровел и выписался из больницы, сообщил оперштаб в воскресенье, 3 мая.

Также за последние сутки с болезнью окончательно справилась 80-летняя женщина, остальные пациенты были моложе. Всего же число выздоровевших от коронавируса в Воронежской области выросло до 130 человек.

Находящихся на ИВЛ трудно спасти. Так, в Facebook главврач Коммунарки Денис Проценко с перепостил сообщение одного из пациентов, который пролежал в больнице 22 дня с двусторонней пневмонией, вызванной COVID-19.

– Там прошел все круги ада, включая кому, ИВЛ, умерших соседей по палате и даже то, что моей семье успели сообщить: «Орлова не вытянут». Но я не умер, и теперь являюсь почётным – третьим пациентом Коммунарки, которого в этой больнице спасли после ИВЛ. Что находится «там, за чертой», сказать не могу, но могу сообщить, что будет на пороге. Последней вашей мыслью будет: «Все равно, мне – все равно». А дальше будут работать ангелы... – написал выздоровевший пациент Максим Орлов.

Заболеваемость COVID-19 в Воронежской области продолжает расти – 3 мая диагноз подтвердился ещё у 37 человек. Таким образом, количество заражённых с начала эпидемии перевалило за 600. Стремительный рост наблюдается и в целом по стране – за сутки заболевших стало на 10,6 тыс. больше.

Читайте также