< >

Отсрочку или рассрочку по налогам смогут получить 9,5 тыс. воронежских компаний

Они относятся к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса.

Воронежские бизнесмены пока не торопятся обращаться за отсрочкой или рассрочкой по налогам. Об этом сообщили в региональном управлении ФНС. Хотя претендовать на такой вид помощи могут около 9,5 тыс. налогоплательщиков региона. Речь о компаниях и предприятиях, деятельность которых относится к отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса. К примеру, авиа- и автоперевозки, общепит, транспорт, бытовое обслуживание, культура.

Чаще за помощью обращаются те, на кого правила отсрочки и рассрочки не распространяются. То есть те налогоплательщики, которые не включены в перечень наиболее пострадавших отраслей, а также у которых в первом и последующем кварталах не отмечено снижение дохода не менее чем на 10% или получение убытка.

Компания может проверить, имеет ли право на предоставление отсрочки, на сайте ФНС России – по ИНН или ОГРН.

– В налоговой сфере в период пандемии внесены меры поддержки для бизнес-сообщества. К примеру, до 1 июня приостановлены применение мер принудительного взыскания и, соответственно, блокировка счетов за невыполнение решений о взыскании задолженности. Перенесены сроки предоставления отчётности, сроки уплаты налогов, приостановлено вынесение решений о запрете операций по счетам за непредставление отчётности. Введён мораторий на инициирование процедур банкротства, не проводятся выездные налоговые проверки, проверки по контрольно-кассовой технике и в сфере валютного законодательства. Ранее начатые проверки в настоящее время приостановлены. Но ключевой мерой поддержки бизнеса сейчас является особый порядок предоставления рассрочек и отсрочек, – рассказала в интервью «Вести Воронеж» начальник отдела регионального ФНС России Ольга Калинина.

Какие воронежские предприятия могут получить отсрочку налоговых платежей и на какой срок, а также нужно ли предварительно подавать заявление и как, смотрите подробнее в интервью.

Ещё по теме

Читайте также