< >

В жилых домах Воронежа запретят тесные рюмочные 

Эксперты уверены, что это позволит отсечь ряд игроков на рынке. 

Продажа алкоголя в маленьких рюмочных, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях, попала под серьёзные ограничения. Госдума приняла, а президент уже подписал закон, запрещающий продавать спиртное на разлив в помещениях, площадь которых составляет менее 20 кв. м. 

Поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта  внесли в Госдуму осенью – по многочисленным просьбам россиян, в чьих домах расположились питейные заведения. Люди регулярно жаловались на шум, драки, мусор и лежащих в палисадниках людей. Некоторые, как говорят жильцы домов, даже умирали на порогах рюмочных.  

Правда, вздохнуть спокойно предстоит не всем, у кого во дворе имеется подобное заведение. Закон предусматривает ограничения только для рюмочных, у которых очень маленький зал. А площадь 20 кв. м в большинстве рюмочных уже имеется. 

– В любом случае, мы теперь имеем некий стандарт. Хочешь не хочешь, а 20 кв. м предоставь, иначе не имеешь возможности осуществлять соответствующую деятельность. И стоило бы обратить внимание, что изменения в закон имеют и вторую часть, указывающую на то, что органы местного самоуправления, местная дума, имеет возможность ввести повышенный стандарт. То есть может быть увеличена квадратура – 20 кв. м превратится в 30, даже 40 кв. м. Кроме того, региональные власти теперь имеют право полностью запретить такую деятельность, – рассказал в интервью «Вести Воронеж» юрист Дмитрий Просвирин. 

Но момент вступления закона в силу, по мнению эксперта, спорен – с учётом существующей пандемии и падения бизнеса. Об этом, а также о том, кто будет контролировать метраж рюмочных и какое наказание предусмотрено для предпринимателей, смотрите подробнее в интервью.

Ещё по теме

Читайте также