< >

В воронежском селе под памятником солдатам нашли письмо потомкам 50-летней давности

Авторы просят «нести идеи Ленина в массы».

В селе Губари Борисоглебского района  во время капитального ремонта памятника фронтовикам, под гранитной плитой рабочие обнаружили капсулу с посланием. Предки заложили её полвека назад, когда отмечали 25-летие Победы.  По словам руководителя поселения Ольги Часовских, слухи о существовании некого письма, адресованного будущему поколению,  в селе ходили давно. Но многие считали это  мифом. Оказывается, напрасно. Послание потомкам заложили в нишу комсомольцы  70-х годов в день торжественного открытия памятника. На нескольких листах его напечатала местная  учительница, которой уже давно нет в живых. В нем говорится о важных событиях, происходящих в разные годы в Губарях, начиная с гражданской войны.  Приводятся фамилии первых коммунистов села. Описываются события, когда впервые был создан колхоз, как тяжело сеяли  вручную, как радовались  появлению первого трактора.

– Крестьянин, обычно рассудительный, колебался и раза по два на день приносил и забирал обратно заявление о вступлении в колхоз. И в то сентябрьское утро 1929 года  в селе был создан колхоз имени Калинина. Первым его председателем был посланец партии, коммунист Зубков Василий Иванович, – цитирует письмо Ольга Часовских.

Отдельная страница в послании посвящена односельчанам-фронтовикам. С войны не вернулись домой несколько сотен уроженцев Губарей.  Авторы письма, не догадываясь о больших переменах,  просят потомков «нести  идеи  Ленина в народные массы, оберегать родину от врагов, приумножать её богатства и верить в прекрасное будущее». Зачитать послание  жителям Ольга Часовских планирует на митинге, посвящённом юбилею Победы. Он пройдёт в селе, как только отменят карантин и отремонтируют памятник.

– Мы узнали много нового для себя. Здесь описано то, как жили люди в нашем селе 50 лет назад. Я надеюсь, что наше послание, которое мы планируем написать  и заложить вместе с этим, также будет интересно нашим потомкам. Мы опишем, то, что сейчас переживаем, то, что чувствуем, о том, что помним подвиг и всех наших героев земляков, – говорит Ольга Часовских.

Ещё по теме

Читайте также