< >

Честный глава отдела ГИБДД из Воронежской области дважды отказался от взяток

В сумме пьяные водители предлагали полицейскому 120 тыс. рублей.

Честный глава отдела ГИБДД из Воронежской области дважды отказался от взяток

В Острогожске сразу два водителя попали под следствие за дачу взяток начальнику местного отдела ГИБДД. Один из них в надежде остаться безнаказанным за пьяное вождение предлагал полицейскому 20 тыс. рублей. Второй дал начальнику районного отдела ГИБДД 100 тыс. рублей и попросил не давать ход административному материалу, составленному за пьяное вождение. В обоих случаях глава отдела отказался от денег. Следователи СКР возбудили уголовные дела о даче взяток, рассказали в ведомстве 6 мая.

В первом случае уголовное дело возбудили против 21-летнего жителя Острогожска. Он попался пьяным за рулём в начале апреля 2020 года и пришёл на приём к начальнику отдела ГИБДД с просьбой не направлять в суд протокол. По версии следствия, автомобилист положил на стол полицейского 20 тыс. рублей. В ответ тот предупредил, что брать деньги не будет и за такой подкуп есть статья в Уголовном кодексе. Но водитель не отступался. Тогда полицейский вызвал коллег из экономического отдела и противодействия коррупции.

Похожая история случилась через пару недель с 34-летним автомобилистом. Он также явился в кабинет гаишника со 100 тыс. рублей, уговаривал не давать хода административному материалы о пьяном вождении. Но также оказался под следствием по делу о даче взятки. 

Не все коллеги гаишника из Острогожска обладают такой честностью. Так в Воронеже в январе 2020 года вынесли приговор бывшему начальнику экзаменационного отделения ГИБДД №2 Владимиру Середе.

Полицейского поймали с поличным, когда он получил деньги на парковке торгового центра в мерседесе своего знакомого. Тот выступал посредником. Покупателю водительские права стоили 80 тыс. рублей. Середа за свои услуги брал меньше половины, 35 тыс. рублей. За них он лично принял теоретический экзамен на права категории «В». Верные ответы сдающему продиктовал заранее. Во время расследования вскрылся второй похожий эпизод.

В наказание суд назначил экс-полицейскому три с половиной года условно с испытательным сроком два года. Кроме того, Середу в наказание за коррупцию обязали выплатить в доход государства штраф – 1 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также