< >

Учёные сдвинули дату окончания вспышки коронавируса в России

Прогноз скорректировали, опираясь на новое число заражённых.

Учёные сдвинули дату окончания вспышки коронавируса в России

Вспышка коронавируса в России завершится к 24 августа 2020 года. Учёные скорректировали прогноз, опираясь на последние данные о числе заражённых в стране. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на обновлённые материалы Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) в среду, 6 мая.

Для составления прогноза использовалась, в частности, SIR-модель – математическая модель распространения инфекции, в которой описывается динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим. Как отмечают её авторы, дата окончания вспышки может изменяться в любую сторону, она напрямую зависит от текущей ситуации и принимаемых мер.

В последние три дня ежесуточное количество вновь выявленных в России случаев заражения превышало 10 тысяч. Всего в стране с начала эпидемии зарегистрировано 165,9 тыс. заболевших в 85 регионах. Из них более 21,3 тыс. выздоровели, а 1537 пациентов умерли. Федеральные эксперты уверены, что пик ещё не пройден. Он придётся на ближайшие две недели.

Ранее губернатор назвал срок пика заболеваемости коронавирусом для Воронежской области. По оптимистичным прогнозам он может прийтись на период с 15 по 20 мая. Пока в регионе с начала эпидемии насчитывается 697 заболевших, из которых 158 уже поправились, а 12 умерли.

Ещё по теме

Читайте также