< >

В Липецкой области ввели обязательный масочный режим

Мера призвана предотвратить распространения коронавируса.

В Липецкой области ввели обязательный масочный режим

Масочный режим вводят в Липецкой области для борьбы с распространением коронавируса. С 6 по 8 мая жителям региона только рекомендуется использовать средства защиты в общественных местах. Но с субботы, 9 мая, мера станет обязательной, сообщила пресс-служба областной администрации. Соответствующее постановление уже подписано губернатором Игорем Артамоновым.

Все жители Липецкой области должны будут носить маски, закрывающие нос и рот. Власти считают, что это необходимый шаг в борьбе с инфекцией. Тем более что в период майских праздников индекс самоизоляции в регионе значительно снизился, то есть на улице было очень много людей, а это может спровоцировать новую волну заражения COVID-19.

– Угроза заражения сейчас очень высока. За последние сутки 47 заболевших. С учётом того, что жители региона недобросовестно соблюдают режим самоизоляции в майские праздники, в ближайшее время мы можем дойти до 80 заболевших в сутки. Мы стараемся предотвратить такой сценарий, – сказа Игорь Артамонов в ходе заседания регионального оперштаба.

Губернатор подчеркнул, что масок в Липецкой области достаточно. Они продаются в аптеках и магазинах.

За соблюдением масочного режима будет установлен контроль.

В Липецкой области с начала эпидемии 610 случаев заражения коронавирус. Победили болезнь 117 человек, два пациента умерли.

В Воронежской области заболевших 667, из них выздоровели 158, а умерли 12. Но обязательный масочный режим в регионе не вводится. Действует пока только режим всеобщей самоизоляции. Он введён до 11 мая включительно. Режим позволяет выходить из дома только при наличии веской причины: для получения экстренной медпомощи, похода в магазин, выноса мусора и выгула питомца. Он также предполагает запрет на проведение всех массовых мероприятий, закрытие парков, ТЦ, кинотеатров, кафе и ресторанов, музеев и театров, цирков и зоопарков.

Читайте также