< >

Воронежцам рассказали, как получить 10 тыс. рублей на ребёнка с 3 до 16 лет

Для оформления выплаты понадобится паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении.

Воронежцам рассказали, как получить 10 тыс. рублей на ребёнка с 3 до 16 лет

С сегодняшнего дня воронежцы получили возможность подать заявление на единовременную выплату 10 тыс. рублей на каждого ребёнка с 3 до 16 лет. Такую меру поддержки анонсировал в своём обращении президент Владимир Путин. «Вести Воронеж» подготовили подробную инструкцию по получению пособия.

Кто имеет право?

Получить выплату может любая российская семья, в которой есть дети, родившееся с 11 мая 2004 года до 30 июня 2017 года. И родители, и дети должны иметь гражданство России и постоянно проживать в стране. Подать заявление может родитель или усыновитель ребёнка. Право на выплату не зависит от состава и дохода семьи.

Куда обратиться?

Заявление нужно подать в электронном виде через сайт госуслуг. Если у семьи нет постоянного доступа в Интернет, можно лично обратиться в ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ.

Какие документы понадобятся?

Для оформления пособия нужен паспорт родителя и свидетельство о рождении каждого ребёнка, родившегося с 11 мая 2004 года до 30 июня 2017 года. Также понадобится СНИЛС заявителя.

Как получить?

Для получения выплаты необходимо заполнить заявление. На сайте госуслуг прямо на главной странице можно перейти в раздел поддержки на время коронавируса. Там необходимо выбрать «Дополнительную выплату на детей от 3 до 16 лет». Если у вас несколько детей, родившихся в указанные даты, информацию о них нужно указать в одном заявлении. В частности, в документепотребуется указать актовую запись о рождении ребёнка и реквизиты счёта, на который вы хотите получить деньги. Потребуется 20-значный номер счёта (не номер карты!), БИК и номер корреспондентского счёта. Все эти данные можно посмотреть в банковском приложении.

Когда можно подать заявление?

Заявления принимают с 12 мая по 1 октября 2020 года.

Когда придут деньги?

Выплаты начнут выдавать с 1 июня 2020 года. Решение о предоставлении пособия принимут в течение пяти рабочих дней. Если решение будет положительным, уведомление придёт в личный кабинет на госсулугах. После этого в течение трёх дней деньги переведут на указанный счёт.

На что можно потратить деньги?

Потратить выплату можно на любые цели. Эта сумма не будет учитываться в доходах семьи при обращении за другими мерами поддержки.

Смогу ли я получить другие выплаты на детей, если оформлю эту?

Да, у вас сохраняется право на получение других пособий. Например, часть семей будет иметь право и на 10 тыс. рублей, и на 5 тыс. рублей для детей до 3 лет.В апреле, мае и июне 2020 года такую выплату получат все семьи с детьми, рождёнными с 1 апреля 2017 по 30 июня 2020 года включительно. Подать заявление на эту выплату нужно отдельно через сайт госуслуг.

Ещё по теме

Читайте также